Фильтры

2019

Стерлитамак: возбуждено уголовное дело по делу о публичных призывах к ксенофобных насилию
В ноябре 2019 года в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространение запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штрафы за публикацию запрещённых видеороликов в городе Киржаче Владимирской области. 
В Башкирии руководитель религиозной организации оштрафован за хранение экстремистской литературы
Руководитель одной из религиозных организаций Мечетлинского района Башкирии оштрафован за хранение книги, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Айрату Дильмухаметову предъявлено новое обвинение в призывах к сепаратизму
В ФСБ обнаружили призывы к сепаратизму в выступлении башкирского активиста национального движения Дильмухаметова на радио.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публичные ксенофобные оскорбления. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Сентябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещённой аудиозаписи в Краснодарском крае. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Сибай: вынесен приговор по делу о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ
В конце июля 2019 года в городе Сибае Республики Башкортостан к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил 55-летнего Филата Давлетшина, признанного виновным в призывах к силовому выходу национальных республик из состава России.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2019
Мы собираем вынесенные по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за публикацию ксенофобных материалов в Нальчике, Якутске, Ивановской области и Саратове; административный арест в Республике Татарстан.