Фильтры

2013

В Башкирии вынесен приговор за публикацию ксенофобных видеороликов
В конце декабря 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан был вынесен приговор 27-летнему интернет-пользователю, опубликовавшего в социальной сети несколько видеороликов, призывающих к насилию над всеми всеми «нерусскими».
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
В Башкирии передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных видеороликов
В октябре 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело против молодого человека, опубликовавшего в интернете несколько видеороликов, призывающих к насилию над всеми всеми «нерусскими». В декабре 2013 года дело было передано в суд.
В Уфе признаны экстремистскими материалы из социальной сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Уфе признаны экстремистскими ксенофобные материалы из сети "ВКонтакте".
В Башкирии возбуждено дело о публикации в сети «ВКонтакте» ксенофобной статьи

В сентябре 2013 года в Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело против местного жителя, который опубликовал в соцсети некую запрещенную ксенофобную статью, а также хранил дома самодельный пистолет и патроны к нему.

Уголовное дело за стихотворение в сети "ВКонтакте"
10 сентября 2013 года прокуратура Стерлитамакского района Республики Башкортостан сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) по факту размещения на странице в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов.
Свастика на стадионе им. Гастелло в Уфе
10 сентября 2013 года прокуратура Калининского района города Уфы сообщила о том, что неизвестные вандалы нарисовали свастику на стене спортивного комплекса стадиона им. Н. Гастелло.
В Салавате признана экстремистской страничка «ВКонтакте» с антирусскими материалами
В августе 2013 года в городе Салават Республики Башкортостан суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистской страничку 25-летнего пользователя социальной сети «ВКонтакте».
В Башкирии ликвидирован мусульманский приход, руководителем которого был Ринат Хабибов
В начале августа 2013 года стало известно, что 8 мая 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан ликвидировал мусульманский приход за неотмежевание от высказываний его руководителя - имама Рината Хабибова, в ноябре 2012 года осужденного за распространение экстремистских материалов в местной прессе.
Башкирия: прокуратура требует признать экстремистским ксенофобное стихотворение
25 июля 2013 года прокуратура Стерлитамакского района сообщила о том, что направила заявление в суд с требованием о признании экстремистским материалом стихотворения, обнаруженного в социальной сети "ВКонтакте".