Фильтры

Астраханская Область

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: четыре штрафа за тату со свастикой в Адыгее. 
Акт вандализма на мусульманском кладбище под Астраханью
18 июня 2019 года неизвестные повредили 13 надгробий на мусульманском кладбище села Осыпной бугор Приволжского района Астраханской области.
В Астрахани в суд передано дело за ксенофобное изображение с текстом в соцсети "ВКонтакте"
В ноябре 2017 года в Астрахани было возбуждено уголовное дело против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобного изображения в соцсети "ВКонтакте". В феврале 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Астрахань: в суд передано дело о публикации антирусских материалов в соцсети
В мае 2017 года в Астрахани в суд было передано дело против 56-летнего Александра П., обвиняемого в разжигании вражды между казаками и этническими русскими.
Двое граждан РФ подозреваются в участии в "Правом секторе"
В апреле 2017 года было возбуждено два уголовных дела по ст. 282.2 УК против жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева, подозреваемых в членстве в украинском «Правом секторе» и участии в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе добровольческого корпуса данной организации.
Прокуратура Астраханской области об административных наказаниях за экстремизм
Прокуратура Астраханской области сообщила о том, что в текущем году органами прокуратуры в связи с обнаружением в интернете информации экстремистского и террористического характера направлено в суд 25 исковых заявлений. Их них 12 уже рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Советский районный суд Астраханской области по двум делам об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) оштрафовал двух человек.
Астрахань: Штраф за фотографии нацистской военной формы в соцсети
В Астраханской области Дмитрий Алтуфьев был оштрафован за фотографии "военной формы подразделений «СС» со знаками военного отличия и «свастикой», фотографии мужчин схожих с Гитлером и Геббельсом".
В Астрахани вынесен приговор членам группы, нападавшей на уроженцев Вьетнама и ЮАР
22 января 2016 года в Астрахани были осуждены члены группы за серию нападений по мотиву ненависти.
Астрахань: закончено расследование дела о публикации ксенофобного комментария в интернете
В ноябре 2015 года в Астрахани в суд было передано дело по ст. 282 УК против местного жителя, опубликовавшего ксенофобный комментарий на одном из новостных сайтов.