Фильтры

2007

Националистические купюры в Благовещенске
21 декабря 2007 г. СМИ сообщили о том, что в Благовещенске появились "проштампованные денежные купюры с националистическими призывами".
Приговор лидеру амурского отделения "Союза русского народа" оставлен без изменения
12 ноября 2007 г. вступил в законную силу приговор Благовещенского городского суда по делу председателя амурского отделения "Союза русского народа" Игоря Терехова. Его признали виновным по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).
4 ноября - националистические мероприятия в российских городах
4 ноября 2007 года акции, организованные ультраправыми активистами прошли во многих городах России. Основную массу участников в подавляющем большинстве этих акций составили наци-скинхеды.
Свастика на здании областной филармонии в Благовещенске
16 октября 2007 г. в Благовещенске неизвестные нарисовали свастику на фасаде областной филармонии, а также и исписали стены нецензурными надписями. Это произошло накануне концерта известного российского рэппера Тимати.
В Благовещенске прекращено уголовное дело в отношении подростков, разрисовавших свастиками здание ФСБ
В конце сентября 2007 г. в Благовещенске (Амурская область) суд прекратил уголовное дело в отношении 3 обвиняемых молодых людей, которые в ночь на 23 июля 2007 г. разрисовали свастиками здание управления ФСБ по Амурской области и мемориал в честь награждения Приамурья орденом Ленина.
В Благовещенске осужден лидер местного "Союза русского народа"
20 сентября 2007 г. в Благовещенске (Амурская обл.) суд приговорил председателя Амурского отдела "Союз Русского Народа" (СРН) Игоря Терехова по ч. 1 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти и вражды") к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Дело Амурского СРН возвращено в прокуратуру
23 августа 2007 года уголовное дело против лидеров Амурского отдела Союза русского народа (СРН) Игоря Терехова и Игоря Смирнова возвращено судом в прокуратуру для устранения недочетов, допущенных в обвинительном заключении.
Уголовное дело за очередные ксенофобные призывы в Интернете
В августе 2007 года УФСБ Амурской области возбудило уголовное дело по части 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за размещенные на Белогорском городском интернет-портале материалов (фотографии и текстов), "направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни" (отметим, что в пресс-релизе областной прокуратуры говорится о материалах "в средствах массовой информации - международной компьютерной сети "Интернет"").
В Благовещенске начался суд над лидером "Союза русского народа"
В начале июля 2007 г. в Благовещенске начался суд по делу председателя Амурского отдела "Союза Русского народа" Игоря Терехова по ч. 1 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти"), ч. 1 ст. 282.1 ("создание экстремистского сообщества") УК РФ.
В Благовещенске лидер "Союза русского народа" обвиняется по ст. 282, ст. 282.1 УК РФ
23 апреля 2007 г. уголовные дела, возбужденные по ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ в отношении председателя Амурского отделения "Союза Русского народа" Игоря Терехова, соединены в одно производство.