Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Бийск: административное дело за публикацию фото собственных тату со свастикой в соцсети
В декабре 2013 года в городе Бийск было возбуждено административное дело против ранее судимого молодого человека, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с нацистской символикой.
Барнаул: передано в суд дело о ксенофобных призывах в сети «ВКонтакте»
В декабре 2013 года в Барнауле было закончено расследование дела несовершеннолетнего местного жителя, которого обвиняют в публикации в социальной сети «ВКонтакте» высказываний, призывающих к ксенофобному насилию.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
В Алтайском крае начато дело о публикации неонацистских материалов в социальной сети
В октябре 2013 года в Алтайском крае было начато уголовное дело против 20-летнего студента, опубликовавшего в социальной сети серию фотографий лидеров НСДАП и несколько расистских текстов.
Алтайский край: уголовное дело против участников народного схода
В октябре 2013 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Барнаул: передано в суд дело об антиармянских призывах в интернете
9 сентября 2013 года стало известно о том, что СО по Индустриальному району города БарнаулаСУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, совершенное публично) в отношении 22-летнего жителя Барнаула. Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Барнауле вынесен приговор по делу об издевательствах над военнослужащими по мотиву национальной ненависти
28 июня 2013 года Барнаульский гарнизонный военный суд Алтайского края вынес приговор по делу об издевательствах над военнослужащими в войсковой части 41659.
Алтайский край: административное дело о публикации в соцсети фотографий с нацистской символикой
В июне 2013 года в селе Поспелиха Алтайского края мировой суд рассмотрел административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).
Барнаул: возбуждено уголовное дело по ст. 282
В июне 2013 года в городе Барнаул Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти).