Фильтры

2007

В Барнауле вынесен приговор по ст. 282 УК
В середине ноября 2007 г. судом Железнодорожного района Барнаула (Алтайский край) вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ жителю города, задержанному за распространение националистических листовок во время парада Победы 9 мая. По совокупности совершенных преступлений подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
На Алтае прошел "круглый стол" о недопустимости разжигания национальной розни в период выборов
7 октября 2007 г. в ГУВД по Алтайскому краю прошел "круглый стол" с участием представителей краевой администрации и избирательной комиссии, Федеральной регистрационной службы, руководителей религиозных организаций и органов внутренних дел. Основной темой обсуждения стала недопустимость разжигания национальной и религиозной розни в период подготовки и проведения выборов в ГД Федерального Собрания РФ.
В Барнауле раскрыта банда скинхедов
В середине сентября 2007 г. стало известно, что в Барнауле выявлена организованная группа подростков-скинхедов, убивавших выходцев с Кавказа. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны и помещены в СИЗО 5 молодых людей, двое из них позднее были выпущены, трое - находятся под стражей. Милиция уверена, что круг причастных к националистическим преступлениям гораздо шире. Все задержанные - жители Алтайского края, студенты ВУЗов, выходцы из вполне благополучных семей.
Фашистская провокация на мероприятии Клуба любителей советского кино в Барнауле
9 сентября 2007 г. в Барнауле группа из 7-8 молодых людей с красными повязками с фашистской свастикой на рукавах приехали на машине к кинотеатру "Премьера" и развернули плакат с фашистской свастикой и надписью "Бей жидов и коммунистов - спасай Россию", выкрикивая при этом лозунги "Хайль Гитлер", Зиг Хайль".
Задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Азербайджана
15 августа 2007 г. в Барнауле задержаны двое 17-18 летних молодых людей, жителей краевого центра, подозреваемых в убийстве уроженца Азербайджана.
В Барнауле убит уроженец Азербайджана
5 августа 2007 г. в Барнауле был убит 28-летний уроженец Азербайджана.
Алтайский суд вернул в прокуратуру дело об убийствах по мотиву национальной ненависти
14 июня 2007 г. Алтайский краевой суд вынес постановление о возврате в прокуратуру уголовного дела об убийствах по мотиву национальной ненависти в октябре-ноябре 2006 г. в г. Бийске уроженцев Армении и Азербайджана.
В Барнауле наци-скинхеды убили алтайца
20 июня 2007 г. в Барнауле члены группировки наци-скинхедов напали на алтайца Михаила Кундина.
Свастика на жилом доме в Горно-Алтайске
В конце мая 2007 г. в Горно-Алтайске неизвестные нанесли на калитку дома по ул.Октябрьская свастику и надпись "Слава России!".
В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
Прокуратура Барнаула возбудила уголовное дело по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") по факту распространения националистических листовок.