Фильтры

Республика Адыгея

Вынесено предостережение председателю правления "Союза славян Адыгеи"
В начале июня 2010 года прокуратура Майкопского района Адыгеи вынесла предостережение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности" в адрес председателя правления РОД "Союз славян Адыгеи" Нины Коноваловой.
В Адыгее прокуратура требует от школ ограничить доступ к "экстремистским" сайтам
24 марта 2010 года в Адыгее прокуроры ряда районов обратились в районные суды с исковыми требованиями к администрациям школ об использовании на компьютерах средств фильтрации, предназначенных для защиты несовершеннолетних от посещения "экстремистских сайтов". Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения. Также прокуратура Республики Адыгея внесла представление министру образования и науки Республики Адыгея с требованием об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних.
В Адыгее осквернен поклонный крест
5 марта 2010 года у станицы Даховской Майкопского района (республика Адыгея) был развален крест и разбита памятная плита на месте массового расстрела казаков в 20-е годы ХХ века.
Прекращено уголовное дело в отношении редактора газеты "Закубанье"
29 декабря 2009 года стало известно о том, что следственные органы Адыгеи прекратили "за отсутствием состава преступления" расследование уголовного дела в отношении бывшего редактора газеты "Закубанье" председателя исполкома Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева.
В Майкопе признаны экстремистскими антирусские высказывания на форуме
6 ноября 2009 года Майкопский городской суд Республики Адыгея удовлетворил иск прокурора республики и признал экстремистским обращения, размещенные пользователем под псевдонимом "Patriot." на форуме сайта http://circassia.Forumieren.de Международного Черкесского Движения к Адыгам.
В Майкопе избит этнический русский

6 октября 2009 года в центре города Майкоп (Республика Адыгея) трое молодых людей, выходцев из Кабардино-Балкарии, напали на этнического русского прохожего.

В Адыгее спилен крест с горы
В августе 2009 года в Адыгее на горе Фишт был спилен и сброшен в пропасть крест высотой 2,5 м и весом 250 кг, установленный на вершине в честь 1000-летия крещения Руси.
Нападение на людей "неславянской внешности" в Майкопе
10 июня 2009 г. в Майкопе (Адыгея) на площади Ленина около 20-40 уроженцев Адыгеи, вооруженных кастетами, напали на группу из 7 человек "неславянской внешности". Нападению предшествовал вопрос одного из адыгейцев "Кто вы по национальности?".
В Адыгее вступил в законную силу приговор милиционеру, напавшему на группу армян
18 мая 2009 г. вступил в законную силу обвинительный приговор Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея по делу бывшего начальника Яблоновского поселкового отделения милиции ОВД по Тахтамукайскому району майора милиции Адама Тлехурая (1960 г.р.). А.Тлехурай обвинялся в националистическом нападении на группу армян в июле 2008 года. Он был осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка) и приговорен к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.
Редактору газеты "Закубанье" предъявлено обвинение
28 февраля 2009 г. бывшему главному редактору адыгейской республиканской газеты "Закубанье" было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенных с использованием сми).