Фильтры

Республика Адыгея

В Адыгее признана экстремистской статья с "Луркоморья"
В начале июня 2013 года стало известно решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 5 апреля 2013 года, которым статья "Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика" с сайта "Луркоморье" признана экстремистским материалом. Решение вступило в законную силу.
В Адыгее возбуждено уголовное дело о расистском ролике в сети «ВКонтакте»
В мае 2013 года в Майкопском районе Республики Адыгея было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Майкопе закончено расследование дела о публикации в сети "ВКонтакте" расистского видеоролика
В марте 2013 года в городе Майкоп Республики Адыгея было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В мае этого же года расследование было закончено, а дело передано в суд для рассмотрения по существу.
В Майкопе закончено расследование дела о публикации в сети расистского видеоролика
В 2013 году в городе Майкоп Республики Адыгея было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Зал Царства Свидетелей Иеговы в Адыгее пострадал от вандалов
3 февраля 2013 года Зал Царства Свидетелей Иеговы в поселке Краснооктябрьский в Адыгее пострадал от вандалов.
В Москве задержаны язычники Ведагор и Глоба
18 февраля 2013 года стало известно о том, что первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю расследует уголовное дело по п."в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и  ч. 2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении 54-летнего и 56-летнего жителей Апшеронского района Алексея Трехлебова (Ведагора) и Игоря Глобы.  В домах задержанных были проведены обыски, где был изъят арсенал оружия и боеприпасов.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Адыгее интернет-публикации Абу-т-Танвир Кавказского признаны экстремистскими
10 мая 2012 года Майкопский городской суд сообщил о том, что удовлетворил пять исковых заявлений прокурора Республики Адыгея и признал экстремистскими пять статей, распространяемых местным жителем А.Артеевым в интернете.
В Адыгее пострадало от вандалов богослужебное здание Свидетелей Иеговы
8 марта 2012 года стало известно, что 28 февраля 2012 года был совершен акт вандализма в поселке  Краснооктябрьском (Адыгея). Неизвестные разбили окно Зала Царства Свидетелей Иеговы, сломали входные ручки, испачкали серой краской стену богослужебного здания.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.