В октябре 2023 года стало известно, что в Георгиевске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по факту нападения на мужчину по мотиву национальной ненависти. В апреле 2024 года по делу был вынесен приговор.
В Астрахани неизвестные уничтожили памятник Владимиру Ленину.
К Казани арестован Сергей Новиков, подозреваемый в членстве в запрещенном украинском Легионе «Свобода России». Сообщается, что Новиков готовил серию поджогов.
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антирусский комментарий в Башкортостане.
Обвиняемый демонстрировал собственные татуировки со свастикой в Центральном парке Железноводска.
Двое участников «банды Федоровича» были амнистированы после службы в ЧВК «Вагнер». Один их них погиб в Украине.
В Челябинской области трое тинейджеров с ультраправыми взглядами вывезли человека в лес, избили его и издевались над ним. Нападавшие уже задержаны. Двое подозреваемых направлены в следственный изолятор, третий - под домашний арест.