Фильтры

2022

Брянская область: вынесен приговор по делу о создании ультраправого сообщества
10 августа 2022 года в Брянской области к 2 годам лишения свободы суд приговорил местного жителя, признанного виновным в создании ультраправого сообщества.  Осужденный обжаловал приговор. 14 октября 2022 года Брянский облсуд оставил приговор без изменений, а жалобу без удовлетворения.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Май 2022

После частичной декриминализации cт. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно штраф за ксенофобные изображение во "ВКонтакте" в Воронеже.

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2022
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные коментарии во "ВКонтакте"".  

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5329
14 декабря 2022 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили видеоролик "граждан СССР" и антисемитские видеоролик и текст.

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Декабрь 2022
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за запрещенный текст в Красноярском крае.
Арестована "гражданка СССР" из Чувашии
В Чувашии "гражданка СССР" арестована по делу о возбуждении ненависти и вражды.
Вынесен приговор за участие в экстремистском сообществе в Перми
В Перми условные сроки получили члены группы "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма".
В Смоленске вынесен приговор по ст. 354.1 УК
Александр Соколов получил три года колонии за публикации во "ВКонтакте".