Фильтры

2021

В Невинномысске вынесен приговор местному ксенофобу
В апреле 2020 года в городе Невинномысске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по факту двух ксенофобных нападений на прохожих. В декабре 2020 года суд приговорил фигуранта дела к 4 годам колонии общего режима. 
Рязань: приговор по делу о создании экстремистского сообщества
Суд приговорил Артема Сморчкова к условному сроку лишения свободы, а Юрия Лунина — к реальному.  В деле фигурировало еще как минимум три человека, но дела против них были прекращены "в связи с деятельным раскаянием" и "примирением сторон", после выплаты материальных компенсаций пострадавшим.
Задержан за свастику в питерском метро
В Санкт-Петербурге полицейские задержали подростка, нарисовавшего свастику на станции метро «Проспект Славы».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5148
13 января 2021 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили видеозапись исполнения песни группы "Ансамбль Христа Спасителя", запись исполнения одной из песен группы "Киборг", видеоматериал с националистическими лозунгами, текст и аудиозапись исполнения песни "Православный джихад" группы "Маррадёры" и запись исполнения песни группы "Ничего хорошего".
В Уфе вынесен приговор по ст.280 УК
Житель Уфы получил год условно за призывы к ксенофобному насилию в соцсети «ВКонтакте».
Вынесен приговор за гомофобное нападение в Екатеринбурге
В Екатеринбурге Павел Зуев получил пять лет колонии за нападение на гомосексуалов.
Рязань: суд по делу против двоих ультраправых
В октябре 2020 года в Рязани в суд передано дело против двоих членов ультраправой группы. Артем Сморчков обвиняется в создании и руководстве экстремистским сообществом. Юрий Лунин - в участии в экстремистском сообществе и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрирование нацистской символики в Карелии.
В Ростове-на-Дону вынесен приговор за оправдания терактов в мечетях в Новой Зеландии
В Ростове-на-Дону Константин Култышев получил два года колонии за комментарии в соцсети, оправдывающие террористический акт в Крайстчерче в Новой Зеландии.
Центр "Э" по Республике Карелия о борьбе с экстремизмом в 2020 году
Центр "Э" МВД по Республике Карелия опубликовал количественные данные об административных правонарушениях "экстремистской направленности" в 2020 году