Фильтры

2021

В Татарстане вандалы спилили крест на сельском кладбище. Власти района рекомендовали не восстанавливать его
15 декабря 2021 года стало известно, что в селе Актаныш Актанышского района Татарстана вандалы спилили крест на одной из могил на местном кладбище. Выяснилось, что в районе существует негласный запрет на установку православных крестов на кладбищах, хотя кладбища имеют статус общественных, а не конфессиональных.
29 декабря стало известно об отставке замглавы районной администрации.
Екатеринбург: возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма
В декабре 2021 года в Свердловской области возбуждено уголовное дело против поклонника ультраправых террористов. 
Новое задержание сторонника М.К.У.
Сотрудники ФСБ сообщили о задержании сторонника М.К.У., планировавшего нападение на журналистку в Ростовской области. Подозреваемый арестован. 
Коми: задержан подозреваемый по ст. 280
В декабре 2021 года в Республике Коми был задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в публичных призывах к экстремизму. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5253
27 декабря 2021 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили антисемитская видеозапись, песня исполнителя "Дон Поляков", пропагандирующая криминальную субкультуру, видеоролик "Методичка по революции", видеообращение ассоциированного с Квачковым "народного ополчения организации народного порядка", исламская книга и расистская видеозапись.
Брянск: в суд передано дело по ст. 280
В декабре 2021 года в Брянске в суд было передано дело против местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. 
Угрозы и гомофобные оскорбления в адрес тиктокера Лео Велеса
В декабре один из гомофобных Telegram-каналов опубликовал личные данные тиктокера Лео Велеса и ему стали поступать угрозы. 
Совет Федерации утвердил закон о расширении оснований внесудебных блокировок
Согласно закону, Генпрокуратура сможет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного ролика в Мурманской области.  
Челябинск: вынесен приговор по делу по ст. 282
В декабре 2021 года в Челябинске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 36-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных статей в интернете.