Фильтры

Апрель

Ксенофобные оскорбления в Москве
14 апреля 2021 года в интернете распространилось видео, на котором женщины из Москвы угрожали двоим уроженкам Бурятии, выкрикивая ксенофобные оскорбления.
КДК РФС наказал ФК «Спартак» за расистские выкрики болельщиков
11 апреля на стадионе «Локомотив» в Москве фанаты «Спартака» выкрикивали расистские оскорбления в адрес вратаря соперников Маринато Гильерме. Клуб оштрафован и наказан одним матчем без зрителей условно. 
Центр "Сова" провел семинар в Ставрополе

​13 апреля 2021 года в Ставрополе в конференц-зале Торгово-промышленной палаты информационно-аналитический центр «СОВА» провел семинар «Ультранационализм, другие идеологические угрозы безопасности и противодействие им в России».

Брянская область: приговор по ст. 280 УК
Житель Смоленской области признан виновным в призывах к насилию по мотивам религиозной ненависти. 
Тверь: приговор по ст. 280 УК
Владислав Смирнов признан виновным в публикации ксенофобных постов. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5175
12 апреля 2021 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили песни группы "Яровит", исламистские аудио- и видеозаписи, различные антисемитские материалы, записи песни "1488 Km/h" исполнителя Александра Ежова (pocherk), аудиозапись группы Коловрат и книга Б.Стомахина.
Законопроект о создании банка данных экстремистских материалов принят в первом чтении
Экстремистские материалы предлагается теперь хранить в созданном специально для этого банке, а сведения о них продолжать вносить в Федеральный список экстремистских материалов.