Фильтры

Март

Нападение на бездомного в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге произошло мотивированное ненавистью нападение на бездомного.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за флаги со свастикой в социальной сети "ВКонтакте" в Татарстане. 
Законопроект о блокировке информации, "обосновывающей" экстремизм и терроризм, принят в первом чтении
Предложенные поправки в ФЗ "Об информации" должны в очередной раз расширить перечень информации, подлежащей внесудебной блокировке.
Facebook заблокировал пост со ссылкой на материалы о задержании в Воронеже сторонников группы М.К.У.
Facebook заблокировал пост со ссылкой на  “Коммерсанта”, ТАСС, РБК и "Ведомостей" о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийц» (М.К.У).
Видео со сценами нападений в Твери
23 февраля 2021 года в одном из ультраправых телеграм-каналов появились видеоролики из форума "Двач", на которых сторонники движения "Оккупай Педофиляй" в Твери, списывались через интернет с мужчинами от имени несовершеннолетних мальчиков и выманивали на встречи.
Соратник Тесака основал тату-салон «Студия-18» на «Флаконе»
В Москве на территории дизайн-квартала «Флакон» работает тату-салон «Студия-18», учрежденный Андреем (Дедом) Дедовым, соратником известного нациста Максима (Тесака) Марцинкевича и в прошлом активного участника «Студии Format18». После публикации признательных показаний Марцинкевича в 2020 году, Дедов уехал из России. По данным СМИ, он участвовал как минимум в трех убийствах в 2003 и 2004 году.
Центр "Сова" провел онлайн презентацию двух годовых докладов

4 марта 2021 года прошла онлайн-презентация двух докладов Информационно-аналитического центра «Сова» о событиях 2020 года в России «Антиэкстремизм на карантине: противодействие возбуждению ненависти и политической активности националистов» и «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства».

Глава МВД о борьбе с экстремизмом в 2020 году
Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о том, что в полиция в прошлом году выявила 500 преступлений экстремистской направленности.
Президент РФ призвал бороться с пропагадой ксенофобии и национализма
3 марта 2021 года на расширенном заседании коллегии МВД России Президент России Владимир Путин призвал сотрудников правоохранительных органов пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия.
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по ст.280
Притив жителя Рассказово возбуждено уголовное дело за публичные призывы к экстремистской деятельности.