Фильтры

Март

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5158
9 марта 2021 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили: православно-фундаменталистский видеоролик о.Василия (Новикова), ревизионистские книги автора под псевдонимом Истислав, книга ветерана русского национализма Петра Хомякова и песня «Революция в нас» группы «Электрические партизаны».
Петрозаводск: приговор по ст. 280 УК
Местная жительница приговорена к полутора годам лишения свободы условно. 
КС: отзыв гражданства у осужденных за терроризм и экстремизм – не наказание, а конституционно-восстановительная мера
Конституционный суд не увидел неопределенности в вопросе о конституционности нормы об отзыве гражданства России за совершение террористических и экстремистских преступлений.
Путин подписал закон о внесудебной блокировке незаконной агитации в интернете
Избиркомы получили право инициировать внесудебную блокировку незаконной агитации в интернете.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные публикации в Нижнекамске.
Законопроект о запрете на "разжигающую рознь" просветительскую деятельность принят во втором чтении
В закон об "Об образовании" будет введено понятие "просветительская деятельность", а также запрет на ее использование для "разжигания розни" и побуждения к незаконным действиям.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф заключенному за татуировки со свастикой в Нижнекамске.