Фильтры

2020

Путин подписал поправки в статью о хулиганстве
Новая норма устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершённое неорганизованной группой лиц без предварительного сговора или с применением насилия, а также с угрозой его применения.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5143
28 декабря 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнило стихотворение с выпадами против осетин, ряд материалов газеты "Владимирская Русь", две записи песен Т.Муцураева и сайт "Русской Республики Русь".
Три года колонии за призывы к экстремизму и терроризму
23 декабря 2020 года Второй Западный окружной военный суд Москвы вынес приговор Артему Козютинскому за видеоролики с призывами к насилию в соцсети.
Задержан за угрозы взорвать администрацию правительства в соцсети "ВКонтакте"
Житель Новокузнецка подозревается в ложном сообщении о терракте и призывых к экстремизму.
Свастика в поселке "Белые берега"
В поселке "Белые берега" в Брянске появились изображения нацистской символики.
Законопроект о запрете на "разжигающую рознь" просветительскую деятельность прошел первое чтение
В закон об "Об образовании" предлагается ввести понятие "просветительская деятельность" и запретить использовать ее для "разжигания розни" и побуждения к незаконным действиям.
В Моcкве осуждены Олег Платонов и Валерий Ерчак
В Москве осуждены авторы антисемитских сочинений Олег Платонов и Валерий Ерчак.
Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в статью о хулиганстве
23 декабря 2020 года Госдума одобрила во втором и третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесенный 16 декабря депутатом Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).  Законопроект устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершённое неорганизованной группой лиц без предварительного сговора или с применением насилия.
Задержаны подозреваемые в серии националистических убийств
В Москве, Сочи и Тюмени задержаны Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков, подозреваемые в серии националистических убийств, в том числе неонацистском убийстве двух человек, которое было совершено в 2007 году.