Фильтры

2019

Орел: вынесен приговор по делу по ст. 280
В декабре 2019 года в Орле к 1 году лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети изображений с ксенофобными призывами. 
Законопроект сенатора Белякова об изменении ст. 20.3 КоАП отклонен
Отклонен вариант корректировки ст. 20.3 КоАП о демонстрировании нацистской символики, который почти два года назад предложил сенатор Антон Беляков.
В Екатеринбурге убит ребенок, рассматривается версия убийства на религиозной почве
28 ноября 2019 года в Чкаловском районе Екатеринбурга было найдено тело 9-летнего мальчика. Правоохранительные органы не исключают, что убийство было совершено на религиозной почве.
Позднее стало известно, что задержана и руководитель религиозной группы «Ученики Христа» Земфира Гайнуллина.
Президент подписал закон об усилении санкций за нарушения информационного законодательства
Повышены штрафы за совершение некоторых административных правонарушений, введена ответственность за нарушение требований о локализации баз персональных данных.
Президент подписал закон об использовании запрещенной символики
2 декабря 2019 года Владимир Путин одобрил закон, уточняющий порядок использования нацистской символики и символики запрещенных организаций.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Пензе. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию видеоролика с нацистской символикой в Рязани. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4999
26 ноября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4989-4993. Список пополнили статьи башкирской газеты "Вакыт! Урал", песни наци-скинхедов, видеоролик националистического содержания, видеоматериалы чеченских сепаратистов, стихотворение и статья русского исламиста.
Совет Федерации одобрил закон об использовании запрещенной символики
25 ноября 2019 года СФ одобрил закон, уточняющий порядок использования нацистской символики и символики запрещенных организаций.