Фильтры

Март

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штрафы за публикацию изображений с запрещенной символикой в Ижевске, Ейске и Магнитогорске. 
Санкт-Петербург: отменен приговор Дмитрию Боброву
29 марта 2019 года в Санкт-Петербурге суд отменил приговор по делу против националиста Дмитрия Боброва, ранее признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. Приговор отменен в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 
Самара: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В марте 2019 года в городе Самаре прокуратура потребовала от управляющей организации закрасить свастику на фасаде жилого дома.
Антимигрантские волнения в Якутске. Введены ограничения на прием иностранцев на работу
В марте 2019 года в Якутске изнасилование женщины спровоцировало серию угроз мигрантам и погромы овощных палаток. 27 марта 2019 года глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, ограничивающий прием на работу мигрантов на территории региона.
Надгробие на еврейском кладбище Калининграда осквернено нацистской символикой
27 марта 2019 года в Калининграде неизвестные осквернили могилу иудейского проповедника XIX века Исраэля Салантера на еврейском кладбище в районе Литовского вала. 
Футболист Павел Погребняк наказан за расистское высказывание
В марте 2019 года РФС условно дисквалифицировал до конца сезона и оштрафовал футболиста Павла Погребняка за расистское высказывание. 
Таруса: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В Тарусе прокуратура потребовала от управляющей компании закрасить свастики на стенах двух многоэтажек. 
В Республике Алтай активистку движения «Ак Тян» вновь обвинили в возбуждении ненависти
В Республике Алтай прокуратура возбудила административное дело по ст. 20.3.1 КоАП в отношении активистки движения «Ак Тян» Аржаны Рыковой.
Москва: в суд передано дело футболистов, обвиняемых в избиении чиновника в кафе
В суд передано дело Павла Мамаева, Александра Кокорина, Александра Протасовицкого и Кирилла Кокорина, избивших директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака. До и во время нападения молодые люди выкрикивали ксенофобные оскорбления. 
Пермь: суд отменил приговоры Роману Юшкову
В Перми суд освободил журналиста Романа Юшкова от наказания по двум уголовным делам.