Фильтры

2018

Казань: предъявлены обвинения Ростиславу Малахову
В марте 2018 года в Казани 25-летнему Ростиславу Малахову были предъявлены обвинения в применении насилия к представителю власти, возбуждении национальной ненависти, участии в экстремистском сообществе и заведомо ложном доносе. В декабре 2018 года в Верховном суде Республики Татарстан прошло предварительное закрытое заседание по делу. Срок содержания под стражей был продлен еще на 6 месяцев.
Санкт-Петербург: уроженец Беларуси подозревается в возбуждении ненависти
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против 46-летнего , бывшего сторонника РНЕ Андрея Т. 
Нападение на людей "неславянской внешности" в Москве
В конце зимы 2018 года в Москве от нападений ультраправых пострадало три человека "неславянской внешности".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4799
25 декабря 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4792 - 4799. Список пополнили аудиозаписи и стихотворение ультраправой направленности.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2018 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий Прокуратуры Абыйского района Республики Саха.
Дело Евгения Корта направлено на новое рассмотрение
Отменен приговор москвичу, опубликовавшему в соцсети картинку с Тесаком и Пушкиным.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4791
21 декабря 2018 года (на сайте - 24 декабря 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4766 - 4791. Список пополнили листовка НДПР, текст Пауля Йозефа Геббельса "Борьба за Берлин", материалы ультраправых в Интернете, статьи из газет "К барьеру" и "Дуэль", фильмы из цикла "Вождь Советского Союза".
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу об убийстве двух бездомных
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге суд приговорил троих молодых людей к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в жестоком убийстве двух бездомных. 
Арзамас: в суд передано дело против создателя сообщества "Россия для русских" в соцсети
В декабре 2018 года стало известно, что в городе Арзамасе Нижегородской области в суд было передано дело против местного жителя К., обвиняемого в публикации в созданной им в соцсети группе «Россия для русских» ксенофобных материалов.
Санкт-Петербург: на обелиске памяти малолетних жертв концлагерей вандал несколько недель рисовал свастики
21 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге с поличным был задержан 30-летний местный житель, который рисовал свастику на обелиске памяти малолетних жертв концлагерей на аллее Победителей в сквере «Героев-Ижорцев». Сообщается, что свастика появлялась на памятнике в течение нескольких недель.