Фильтры

Сентябрь

Юрий Екишев приговорён к двум годам лишения свободы и отпущен в зале суда

10 сентября 2018 года Юрий Екишев был в очередной раз признан виновным по ст. 282 УК.

Саратов: очередной сторонник «Артподготовки» осужден за незаконное производство и оборот взрывчатки
В Саратове суд приговорил Фёдора Мартынова, сторонника движения «Артподготовка», к дум с половиной годам лишения свободы. 
Екатеринбург: нападение на девушку возле гей-клуба
В ночь с 15 на 16 августа в Екатеринбурге неизвестный ударил по лицу Александру Карпенко, ожидавшую такси у клуба «Вавилон». 
Дело предполагаемого участника «Правого сектора» в очередной раз возвращено в Москву
В сентябре 2018 года Суземский районный суд Брянской области возвратил в Нагатинский районный суд Москвы дело Дениса Бахолдина, обвиняемого в участии «Правом секторе». 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4503
31 августа 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4502-4503. Список пополнили номер журнала "Пробудитесь!" и исламистская видеозапись.
Балахна: активист "Артподготовки" осужден по двум из четырех пунктов обвинения
В сентябре 2018 года в городе Балахне Нижегородской области к 4,5 годам лишения свободы суд приговорил активиста "Артподготовки" 41-летнего Романа Губайдуллина. 
Санкт-Петербург: нападение ультраправых на клуб "Цоколь". Возможно опознан один из участников инцидента
2 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге совершено нападение ультраправых на клуб "Цоколь", где планировался концерт группы Truckdrivers. По данным СМИ, группа имеет отношение к субкультуре антифа, что, возможно, и послужило причиной нападения. Портал "Невские новости" опубликовал видео атаки на клуб. Возможно, среди людей, попавших в кадр, мы опознали известного неонациста Андрея Линка.
Националист Владимир Тимошенко обратился в ЕСПЧ
Тимошенко заявляет, что, приговорив его к двум годам лишения свободы, российский суд нарушил ряд его прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека.