Фильтры

Июль

В интернете появились новые видеозаписи неонацистской акции «белый вагон»

12 июня 2018 года в ультраправых блогах появились три видеозаписи, на которых неонацисты избивают пассажиров электрички, выкрикивая ксенофобные лозунги.  

ФИФА оштрафовала РФС за неонацистский баннер на матче Уругвай - Россия

В июне 2018 года ФИФА оштрафовала на 10 тысяч швейцарских франков Российский футбольный союз из-за поднятого болельщиками на матче сборной РФ с Уругваем неонацистского баннера с числом "88".

Чита: вынесен приговор по делу об убийстве восьми человек и покушении на убийство еще семерых
В июле 2018 года в городе Чите Забайкальского края к пожизненному сроку лишения свободы суд приговорил Евгения Красноярова, признанного виновным в совершении целой серии убийств и нападений. В изначальных обвинениях фигурировал мотив национальной ненависти, но был ли он учтен при вынесении приговора, осталось неясным. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4464
25 июня 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4462 - 4464. Список пополнили ультраправые песни исполнителя Чех и группы W.S.D PROJECT, исламская брошюра Шерифа Абдэля Азыма "Женщина в Исламе и в иудео-христианском мире (мифы и реальность)".
Новосибирск: вынесен приговор по делу о хулиганстве по мотиву ненависти к социальной группе "аниме"
В конце июня 2018 года в Новосибирске к условным срокам лишения свободы суд приговорил двоих подростков, избивших своего знакомого за слишком длинную челку.
Новосибирск: ультраправые подростки напали на студента из-за длины его волос
В январе 2017 года в Новосибирске несовершеннолетние ультраправые избили своего знакомого и отрезали ему ножом челку, т.к. им не понравилась длина его волос. 
Москва: возбуждено два уголовных дела за клип рэп-группы "Бухенвальд Флава"
В  мае и июне 2018 года в Москве было возбуждено два уголовных дела против местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети клипа "Мой друг Гитлер" рэп-группы "Бухенвальд Флава".