Фильтры

Август

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Август 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за видеоролики с нацистской символикой в Краснодарском крае и татуировку со свастикой в Липецке. 
Псков: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2018 года в Пскове к 2 годам лишения свободы условно за публикацию ультраправых и антихристианских материалов в сети «ВКонтакте».
Зухель заочно осужден за наемничество

В Москве вынесен приговор по уголовному делу Романа (Зухеля) Железнова за участие в украинском батальоне "Азов" в качестве наемника. Приговор был обжалован, но Мосгорсуд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о вандализме
В августе 2018 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор по делу против местного жителя, написавшего неонацистский лозунг на кузове автомобиля и фасаде дома.
Северодвинск: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобных комментариев
В августе 2018 года стало известно, что в городе Северодвинске Архангельской области к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно суд приговорил 41-летнего местного жителя Василия Лимонникова, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.
Мосгорсуд запретил деятельность фонда «Независимость»
Фонд содействия национальному самоопределению народов Мира «Независимость» был ликвидирован и запрещён как экстремистская организация.
Рязань: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры

В Рязани прокуратура потребовала от управляющей компании закрасить свастику в лифте одного из жилых домов. 

В Ленинградской области возбуждено дело о хранении экстремистской литературы на приходе РПЦЗ
23 августа 2018 года стало известно о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в Ленинградской области. Дело возбуждено в отношении местного жителя, хранившего запрещенную литературу на территории православного прихода в деревне Дудачкино Волховского района. Приход относится к Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).
Мичуринск: уголовное дело за создание ксенофобного сообщества во «ВКонтакте»
В городе Мичуринске Тамбовской области против 21-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело за создание онлайн-сообщества с ксенофобными материалами.  
Ковров: приговор за ксенофобную аудиозапись в соцсети
В городе Коврове Владимирской области суд признал 40-летнего местного жителя виновным в возбуждении национальной и религиозной ненависти.