Фильтры

Февраль

Санкт-Петербург: 19-летний ультраправый насмерть забил водителя маршрутки, который ехал слишком медленно
21 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге 19-летний местный житель совершил убийство 46-летнего приезжего из Узбекистана, работавшего водителем маршрутки. Нападавший, предположительно, является сторонником ультраправой идеологии. 
Самара: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280
В феврале 2018 года стало известно, что в Самаре к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя Андрея Дорожкина, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.
Центр "Сова" представил два годовых доклада
28 февраля 2018 года в Москве в зале Международного "Мемориала" Информационно-аналитический центр "Сова" провел презентацию годовых докладов "Противодействие или имитация:. Государство против возбуждения ненависти и политической активности националистов в России в 2017 году" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2017 году".
Калуга: у подозреваемых в торговле оружием найдены материалы "Артподготовки"
27 февраля 217 года в Калуге были задержаны четверо подозреваемых в изготовлении и торговле оружием, у которых обнаружены материалы с символикой движения "Артподготовка". 
Верховный суд РФ оставил в силе решение о признании экстремистским движения "Артподготовка"
В феврале 2018 года в Москве Верховный суд оставил без именений решение Красноярского краевого суда о признании экстремистским движения «Артподготовка».
Зеленоград: суд прекратил уголовное преследование против экс-поклонника Дмитрия Боровикова
В  феврале 2018 года в московском городе Зеленограде суд освободил от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характера 18-летнего студента, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети "ВКонтакте".
В Подмосковье задержан польский журналист
В Мытищах полицейские задержали польского журналиста и блогера радикального толка Томаша Мацейчука. У него прошли обыски в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК). 
Бугульма: штраф за видеоролик с коловратом-свастикой в соцсети "ВКонтакте"
В Бугульме местный житель оштрафован за видеоролик с коловратом-свастикой в соцсети "ВКонтакте".
Штраф за аудиозаписи в соцсети "ВКонтакте".
В Калужской области оштрафован житель Юхнова за аудиозаписи "Lip Souja-Народ устал терпеть", "LiP Soulja – Русские вперед", "ДЮШЕС я рисую белым мелом 14/88", "ДиМай и Жека Правов – Ха4и" в соцсети "ВКонтакте".
В Новокузнецке вандалы перепутали армянский алфавит с еврейским
В Новокузнецке вандалы, желавшие оскорбить евреев, испортили памятник русско-армянской дружбе.