Фильтры

Январь

Генпрокуратура о преступлениях экстремистской направленности

В январе 2018 года Генеральная прокуратура РФ на сайте портала правовой статистики опубликовала данные о преступлениях "экстремистской" и "террористической" направленности. По данным прокуратуры, количество зарегистрированных преступлений преступлений экстремистской направленности выросло до 1521 (в 2016 году их было 1450).

Нападение на уроженца Таджикистана в Санкт-Петербурге
29 января 2018 года в Санкт-Петербурге у метро "Ломоносовская" был ранен ножом гражданин Таджикистана.
Вынесен приговор за убийство уроженца Киргизии
26 января 2018 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Антону Мартынову и Анастасии Колокольцевой за убийство уроженца Киргизии Назара Сарыбаева.
В Волгограде местный житель арестован за свастику в соцсети
В Волгограде местный житель арестован на сутки за публикацию фашистской свастики в соцсети.
Несовершеннолетняя оштрафована за свастику в соцсети "ВКонтакте"
В Оренбургской области 16-летняя жительница Орска оштрафована за свастику в соцсети "ВКонтакте".
Архангельск: возбуждено уголовное дело о публикации в интернете ксенофобных комментариев
В январе 2018 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в интернете ксенофобных комментариев.
Задержания ультраправых в нескольких городах
29 января 2018 года ряд СМИ сообщили о том, что в Москве, Брянске, Воронеже, Краснодарском крае (город не уточняется), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самарской области (город не уточняется) и Туле прошли задержания ультраправых. 
Владимир: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного видео в соцсети
В январе 2018 года в городе Владимире к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети некоего ксенофобного видеоролика.
Екатеринбург: диски с неонацистскими материалами в почтовых ящиках
В январе 2018 года в Екатеринбурге неизвестные положили в почтовые ящики жителей одного из домов CD-диски с неонацистскими материалами. 
Тихонов и Хасис пожаловались в ЕСПЧ
29 января 2018  года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, приговоренных 6 мая 2011 года к тюремным срокам за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года.