Фильтры

Январь

Александров: вынесен приговор против местного ксенофоба - любителя оружия
В январе 2018 года в городе Александрове Владимирской области к 4 годам лишения свободы, штрафу и  двухлетнему запрету на участие в деятельности  общественных организаций суд приговорил местного жителя А., признанного виновным в публикации в соцсети расистских аудиороликов, а также переделке травматического пистолета, хранении гранат и изготовлении кастета.
Зеленогорск: в суд передано дело о публикации в соцсети ксенофобных материалов
В январе 2018 года стало известно, что в городе Зеленогорске Красноярского края в суд было передано дело против 41-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети «ВКонтакте» неких ксенофобных изображений с текстами.
Рубцовск: вынесен приговор по делу по ст. 282, 280, 354.1
В январе 2018 года в городе Рубцовск Алтайского края к 1 году и 9 месяцам принудительных работ суд приговорил 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети.
Ногинск: от множественных ножевых ранений погиб выходец из Киргизии
12 января 2018 года в Московской области от множественных ножевых ранений погиб выходец из Киргизии. По одной из версий он стал жертвой группы ультраправых молодых людей. 
Кострома: административный штраф за публикацию песни "Дым" ультраправой группы "ГРОТ"
В январе 2018 года стало известно, что в Костроме суд оштрафовал 28-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенной песни.
Североморск: в суд передано дело по ст. 282 и ст. 280
В январе 2018 года в городе Североморске Мурманской области было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 27-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобного видеоролика.
Ковров: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобной аудиозаписи в соцсети
В январе 2018 года в городе Коврове Владимирской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя М., признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобного аудиородика.  
В Краснодарском крае в суд передано дело за ксенофобный видеоролик в соцсети
В Новокубанском районе Краснодарского края возбуждено уголовное дело против 21-летнего местного жителя за ксенофобный видеоролик в соцсети. В январе 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2018 года, помимо Москвы, в нескольких городах России прошли акции памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
В Уфе возбуждено дело за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте"
В Уфе возбуждено дело против 43-летней местной жительницы за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте".