Фильтры

Январь

Омск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2017 года в Омске к 130 часам обязательных работ суд приговорил студента Дмитрия Бармина, признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в сети «ВКонтакте».
Белгородская область: два административных штрафа за публикацию в соцсети запрещенных песен
В январе 2017 года в Яковлевском районе Белгородской области на 3 тысячи рублей суд оштрафовал двоих местных жителей, признанных виновными в публикации запрещенных аудиороликов в соцсети. 
Тамбовская область: в суд передано дело о публикации ксенофобных изображений в соцсети
В январе 2017 года в Тамбовской области в суд было передано дело против 25-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных изображений в соцсети.
В Ставрополе возбуждено дело за ксенофобный аудиофайл в социальной сети
В Ставрополе возбуждено уголовное дело против 21-летнего молодого человека за ксенофобный аудиофайл в социальной сети. В январе 2017 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Саратове суд оштрафовал националиста прямо в больничной палате
В январе 2017 года в Саратове прямо в больничной палате был оштрафован на 3 тысячи рублей лидер националистического движения «Новое поколение» Сергей Окунев, признанный виновным в публикации в соцсети двух запрещенных песен.
Бывший высокопоставленный чиновник задержан по подозрению в возбуждении ненависти
Виталий Гулий, бывший чиновник и автор книги о российских чиновниках, задержан в московском аэропорту как подозреваемый по ст. 282 УК. Позднее стало известно, что Гулию было предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти, после чего он был отпущен под подписку о невыезде.
Киров: административный штраф заплатит поклонница некой запрещенной музыкальной группы
В январе 2017 года в городе Кирове суд оштрафовал на 1000 рублей местную жительницу, признав ее виновной в публикации в соцсети запрещенной песни.
Йошкар-Ола: административный штраф за публикацию изображений со свастикой в соцсети
В январе 2017 года в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл суд оштрафовал 19-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации изображений с нацистской символикой в соцсети «ВКонтакте».
Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


В Ижевске передано в суд дело за ксенофобную песню в соцсети "ВКонтакте"
В Ижевске передано в суд дело 26-летнего «Демина Рустама», возбужденное за ксенофобную песню в соцсети "ВКонтакте".