Фильтры

2015

Тольятти: штраф за размещение в социальной сети ксенофобных материалов
16 декабря 2015 года житель города Тольятти был оштрафован за размещение в социальной сети ксенофобных материалов.
Обыск у музыканта-родновера в Алтайском крае
17 декабря в Алейске (Алтайский край) в квартире у алтайского рок-музыканта и родновера Александра Подорожного прошел обыск. Оперативные действия проводились в рамках дела, возбужденного в Саратовской области ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).
В Костроме вынесен приговор за публикации ксенофобных материалов в соцсети
В конце декабря 2015 года в Костроме был вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3190
17 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3182 - 3190. Список пополнили материалы наци-скинхедов, видеоролик "Тесак против Багирова", новость об исламистском видеоролике, портрет С.Бандеры с антирусской надписью и тема "Правый сектор" на политическом форуме Украины "Майдан-онлайн"
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3181
16 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п. 3181. Список пополнил исламистские видеоролики.
Владимир: военнослужащий оштрафован за возбуждение национальной ненависти
В декабре 2015 года во Владимире гарнизонный военный суд оштрафовал Александра Соловьева за возбуждение национальной ненависти.
Ржев: вынесен приговор по делу за ксенофобные материалы в соцсети «ВКонтакте»
18 декабря 2015 года Ржевский городской суд вынес приговор по уголовному делу за ксенофобные материалы в соцсети «ВКонтакте»
Возбуждено уголовное дело в связи с выкриками фанатов «Локомотива»
В декабре 2015 года в Москве заведено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти в связи с выкриками фанатов «Локомотива» 1 октября.
В Смоленской области возбуждено дело по размещении ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2015 года в Смоленской области было возбуждено дело против 32-летнего жителя Духовщинского района подозреваемого в размещении ксенофобных материалов в соцсети.
В Москве возбуждено дело за призывы к участию в «Белом вагоне»
В декабре 2015 года в Москве возбуждено уголовное дело против 17-летнего подростка за призывы к участию в акции «Белый вагон».