Фильтры

Ноябрь

Астрахань: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного комментария в соцсети
В ноябре 2015 года в Астрахани к 7 месяцам исправительных работ суд приговорил 33-летнего Андрея Середина, опубликовавшего некий ксенофобный комментарий на одном из местных сайтов.
Сочи: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных записей в соцсети
В ноябре 2015 года в городе Сочи Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 42-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных записей в соцсети.
Доклад о положении турок-месхетинцев в южных регионах России в 2015 году

13 ноября 2015 года в Москве в офисе  Московской Хельсинкской группы прошло заседание Комитета противодействия ксенофобии на тему «Репрессированные Сталиным народы: история и современность». На заседании был представлен доклад «Жизнь без прав. Положение ахыска-турок на юге России в 2015 году», подготовленный экспертами центра «Сова» Валерией Ахметьевой и Наталией Юдиной и  координатором программ МХГ Вадимом Карастелевым.

Полный текст доклада опубликован на сайте МХГ, сайте центра "Сова" и Полит.ру.


В Санкт-Петербурге закончено расследование дела о публикации антисемитских материалов в соцсети
В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против Владимира Шевченко, публиковавшего антисемитские материалы в соцсети. В ноябре 2015 года дело было передано в суд. 
В Адыгее мужчина оштрафован за антиисламский пост "ВКонтакте"
27 ноября 2015 года стало известно, что Майкопский районный суд Адыгеи вынес приговор Дмитрию Хомицкому (37 лет), разместившему в социальной сети «ВКонтакте» картинку и текст, «направленные на возбуждение чувства ненависти в отношении мусульман». 

В Ижевске суд признал экстремистскими ксенофобные материалы
В ноябре 2015 года в городе Ижевск Удмуртской Республики суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими изображения, рисунки и тексты с призывами к насилию над выходцами с Кавказа и членами антирасистского движения S.H.A.R.P.
Дальнереченск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2015 года в городе Дальнереченск Приморского края к 300 часам обязательных работ суд приговорил местного жителя, публиковавшего в социальной сети ксенофобные сообщения с призывами к расистскому насилию.
Далматово: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
26 ноября 2015 года в Курганской области вынесен приговор 18-летнему жителю города Далматово за публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте".
В Оренбурге вынесен приговор за ксенофобные комментарии в группе "Оренбург онлайн"
26 ноября 2015 года в Оренбурге был вынесен приговор за ксенофбные комментарии в группе "Оренбург онлайн". Житель Оренбурга был оштрафован на 100 тысяч рублей за ксенофобные оскорбление выходцев с Кавказа и Средней Азии.
Смягчен приговор активисту "Другой России", сорвавшему концерт А. Макаревича
25 ноября 2015 года Мосгорсуд смягчил наказание активисту активисту «Другой России» Олегу Миронову, сорвавшему концерт Андрея Макаревича в Московском доме музыки в сентябре 2014 года.