Фильтры

Сентябрь

Жителя Новосибирска оштрафовали за изображения свастики "ВКонтакте"
В Новосибирске суд признал Вячеслава Русакова виновным в публичном демонстрировании нацистской символики, найденной на антифашистских картинках и эмблеме Красной Армии 1919 года.
В Пермском крае осужден создатель группы "КОНР/РОА Русская Освободительная Армия"
В сентябре 2015 года в Пермском крае суд вынес приговор создателю группы "КОНР/РОА Русская Освободительная Армия" в соцсети. Приговор вступил в законную силу.
Нападение на выходцев из Африки в Санкт-Петербурге
В ночь на 28 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге около кафе на улице Гороховой наци-скинхеды напали на выходцев из Африки.
В Думу внесен законопроект о признании материалов экстремистскими в верховных судах субъектов Федерации
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", меняющие подведомственность рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3072
29 сентября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3062 - 3072. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, видеоролик Духовно-Родовой Державы Русь, аудиоролик с записью украинской националистической песни и книга Константина Петрова "Тайны управления человечеством или Тайны глобализации".
Заброды: неизвестные выстрелили в голову девушке-продавцу торгового киоска
 27 сентября 2015 года в селе Заброды Калачеевского района Воронежской области было совершено нападение на 24-летнюю девушку, работающую продавцом в киоске.
В Курске убит выходец из Сирии
20 сентября 2015 года в Курске было совершено нападение на трех выходцев из Сирии. 
Омск: вынесен приговор по уголовному делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В сентябре 2015 года в Омске  суд приговорил к 320 часам обязательных работ 24-летную местную жительницу, которая опубликовала несколько ксенофобных материалов в соцсети.
Паук оштрафован за исполнение запрещенной песни "Бей чертей"
В сентябре 2015 года в Орле суд оштрафовал на 150 тысяч лидера известной рок-группы «Коррозия металла» Сергея (Паука) Троицкого. Поводом для возбуждения дела стало то, что музыкант во время концерта в Орле в 2013 году исполнил песню, признанную экстремистской.
Новосибирск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В сентябре 2015 года в Новосибирске к 350 часам обязательных работ суд приговорил 22-Максима Галыгу, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.