Фильтры

Июль

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело против помощника депутата заксобрания
Барнаульского коммуниста Владислава Конопихина обвиняют в возбуждении ненависти.​
Воронеж: Нападение на уроженца Таджикистана
В июле 2015 года в Воронеже был избит уроженец Таджикистана.
Раздел "Расизм и ксенофобия" - на каникулах
С 28 июля 2015 года сотрудники раздела "Расизм и ксенофобия" - в отпуске. Новости будут появляться эпизодически. Регулярно наша работа возобновится в конце августа.
Желаем всем приятного лета. 
Москва: возбуждено уголовное дело против экс-активистки Объединения "Русские"
В июле 2015 года в Москве стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК против экс-активистки Объединения «Русские» Юлии Феб. На ультраправых сайтах сообщается, что дело было начато в связи с публикацией ею некой расистской картинки в социальной сети. Подробности, к сожалению, неизвестны.
В Ярославле защитник девушки-мусульманки выстрелил из травматического пистолета в голову ее обидчику
27 июля 2015 года стало известно, что в Ярославле родственник или друг девушки-мусульманки выстрелил из травматического пистолета в голову ее нетрезвому обидчику.
Верховный суд оставил без изменения приговор оппозиционеру Айрату Дильмухаметову
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
Новосибирск: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июле 2015 года в Новосибирске в суд было передано дело по ст. 282 УК против 31-летнего местного жителя, который опубликовал некие ксенофобные материалы в соцсети.
Центр "Сова" представил полугодовой доклад
24 июля 2015 года в Международном Мемориале в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года». Текст доклада опубликован на Полит.ру и на сайте центра "Сова".
В Федеральный список экстремистских материалов добавлены п. 2868 и п. 2905
27 июля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены п.2868 и п. 2905, причем добавление п. 2868 привело к сдвигу в нумерации во всех пунктах, которые стояли после него. Почему вместо того, чтобы добавить новый пункт в конце списка, он был поставлен в середину, неизвестно. Список пополнили материалы наци-скинхедов.
Новокуйбышевск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июле 2015 года в городе Новокуйбышевск Самарской области суд приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей 27-летнего Сергея Киселева, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.