Фильтры

2014

В Балашихе вынесен приговор по делу подростков-убийц
30 декабря 2014 года Московский областной суд вынес приговор по делу банды подростков-убийц из 8 человек от 14 до 17 лет из города Балашиха Московской области.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
Олонец: закончено расследование уголовного дела о ксенофобном комментарии в Интернете
В декабре 2014 года городе Олонец Республики Карелия было возбуждено уголовное дело против 18-летнего местного жителя, опубликовавшего в интернете ксенофобный комментарий. В конце декабря 2014 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В Чите вынесен приговор по делу о нападении по мотиву ненависти
В 2014 году в Чите был вынесен приговор наци-скинхедам за покушение на убийство по мотиву национальной ненависти.
Националист из БОРН скрывается в Украине
В декабре 2014 года СМИ сообщили, что о том, что один из участников неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Александр (Румын) Паринов скрывается в Украине и связан с бойцами добровольческого полка "Азов". В России националист объявлен в федеральный розыск.
В Красноярском крае интернет-пользователь осужден за ксенофобное стихотворение в соцсети
В конце декабря 2014 года в Красноярском крае житель поселка Солонцы осужден за ксенофобное стихотворение в социальной сети.
В России признаны террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»
29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С иском о признании их террористическими обратилась Генеральная прокуратура.
В Краснодаре интернет-пользователь оштрафован за видеоролик в соцсети
В декабре 2014 года в Краснодаре интернет-пользователь был оштрафован за видеоролик «Только Халифат защитит святость Корана» в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2561
29 декабря 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2559 - 2561. Список пополнили материалы наци-скинхедов (видеоролик и тексты песен) и аудиозапись песни Тимура Муцураева.
Александров: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видео в соцсети
В августе 2014 года в городе Александров Владимирской области к 1 году лишения свободы был приговорен 28-летний местный житель, который опубликовал в соцсети несколько ксенофобных видеороликов.