Фильтры

2012

Республика Калмыкия: штраф за фото в нацистской форме
В июне 2012 года в городе Элиста Республики Калмыкия было возбуждено административное дело  по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).
В Ростовской области возбуждены уголовные дела за размещение исламских материалов «ВКонтакте»
25 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Аксайского района Ростовской области в ходе проверки признала законным возбуждение уголовных дел по ч. 1 ст. 282 УК РФ  и по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) в отношении пользователя сети «ВКонтакте» Алейханым Вахид Кызы Микаиловой. 
В Москве убит спортсмен. Следствие не исключает расистской подоплеки произошедшего
17 июня 2012 года в Москве на дальней петле Битцевской лыжной трассы, во время утренней пробежки, был убит лыжник Антон Степаненков.
Чебоксары: вынесен приговор по ст. 282 за ксенофобные материалы в социальной сети
В конце июля 2012 года в городе Чебоксары Республики Чувашия был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Свастика на Площади Победы в Кирове
В июне 2012 года в городе Киров был совершен акт неонацистского вандализма.
Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
Минкомсвязи разработал проект поправок в законодательство о противодействии экстремистской деятельности
25 июня 2012 года был обнародован проект законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования противодействия экстремистской деятельности", разработанный Минкомсвязи России. Документ предусматривает внесение поправок в ряд статей КоАП, закон "О СМИ" и закон "О противодействии экстремистской деятельности".
В Пермском крае закончено расследование дела об убийстве бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью
В конце июня 2012 года в городе Чусовой Пермского края было закончено расследование дела банды 6 неонацистов, совершивших 5 убийств бездомных и 9 нападений на бомжей и людей с неславянской внешностью.
На Кубани в ходе обысков изъята исламская литература

23 июня 2012 года стало известно, что в Отрадненском районе Краснодарского края в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было проведено 23 обыска в жилых домах и три обыска на животноводческих фермах. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы: три книги и 27 дисков, тетрадь с записями на арабском «с указанием сдачи денег на неустановленные объекты исламской пропаганды».

В Свердловской области сломан памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II

25 июня 2012 года стало известно, что неизвестные вырвали памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II Алексея и Марии в Поросенковом логу под Екатеринбургом. Хулиганы бросили вырванный крест поблизости.