Фильтры

2012

В якутской мечети изъята экстремистская литература
17 декабря 2012 года Центр по противодействию экстремизму МВД Якутии сообщил об изъятии в одной из мечетей Мирнинского района Якутии литературы, внесенной в список экстремистских материалов. О какой именно литературе идет речь, не сообщается.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
Возбуждено уголовное дело за фотографии в социальной сети
14 декабря 2012 года ​СО СК РФ по Красноярскому краю сообщил том, что возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Норильска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности). Материалы дела поступили из ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Мнения
Президент РФ поддерживает предложение о запрете упоминания в СМИ этничности преступников
13 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает законодательную инициативу о запрете упоминания в средствах массовой информации национальности преступников под угрозой санкций.
Верховный суд отменил приговор по делу тверского РНЕ
14 декабря 2012 года Тверской областной суд сообщил о том, что ВС РФ отменил приговор Тверского областного суда, вынесенный в июне 2010 года по уголовному делу в отношении ряда членов тверского отделения РНЕ.
Нападение на антифашиста в Москве
14 декабря 2012 года около 12:00 в Москве двое националистов напали на антифашиста Киселева (Медведя). Потерпевший жил с Цыбой на одной улице — Нагорной.
Дело о ксенофобных лозунгах на первомайской демонстрации передано в суд
14 декабря 2012 года СО СК РФ по Ульяновской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении  23-летнего безработного и 28-летнего менеджера, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды или ненависти). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов
14 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1574-1582. Список пополнили исламская статья, сайт www.vnrf.org и материалы с него с призывами к возбуждению социальной розни.
"Марши против этнопреступности" в разных городах России
9 декабря 2012 года в нескольких городах России прошли «марши против этнопреступности», приуроченные к событиям на Манежной площади.
Акция питербургских националистов
8 декабря 2012 года питерские националисты около одного из магазинов, расположенной на Чкаловском проспекте, провели "акцию усмирения" в форме одиночных пикетов.