Фильтры

2012

Фильм "Невинность мусульман" добавлен в Федеральный список экстремистских материалов

26 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него был добавлен п. 1589. Список пополнил фильм "Невинность мусульман", выложенный на сайте youtube.

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Новые предупреждения Роскомнадздора
В декабре 2012 года стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции газеты «МиякИнформ» за распространение запрещенных статье Р.С. Хабибова «Подчинение мусульманина приказам Аллаха» и редакции «Newsland.ru» за распространение в сети «Интернет» фрагмента фильма «Невинность мусульман».
На Ставрополье учителю угрожают из-за запрета носить мусульманскую одежду в школе
25 декабря 2012 года стало известно, что преподаватель одной из ставропольских школ получает угрозы в связи с введением в школах региона школьной формы и невозможностью ношения мусульманской одежды. Пострадавший обратился с заявлением в полицию и был взят под охрану.
Саратов: Роскомнадзор вынес предупреждение за "Последние пожелания "Иванам"
В декабре 2012 года стало известно о предупреждении, которое Управление Роскомнадзора по Саратовской области вынесло изданию "Моя информационная газета в Петровске".
Нападение на гражданина Камеруна в Москве
18 декабря 2012 года в Москве было совершено нападение на гражданина Камеруна.
И.Отраковский – о деятельности православных дружинников
25 декабря 2012 года лидер православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что православные дружины действуют в пяти российских регионах, причем самая большая – 150 человек – в Московской области.
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело о ксенофобном материале в социальной сети
В декабре 2012 года в Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Нападения на уроженца Конго в Подольске
28 и 30 ноября 2012 года в Подольске (Московской области) от нападений группы молодых людей пострадал уроженец Конго Джуниор Ва Бобу Мпинда.
Фанаты "Зенита" выступили против геев и чернокожих игроков в клубе
17 декабря 2012 года болельщики "Зенита" выпустили манифест "Селекция-12", где выступили против геев и чернокожих игроков в клубе.