Фильтры

Июнь

Чебоксары: возбуждено уголовное дело о ксенофобных материалах в социальной сети
В июне 2012 в городе Чебоксары Чувашской Республики было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Курской области прекращено уголовное дело о распространении антисемитской листовки
8 июня 2012 года Золотухинский районный суд Курской области прекратил  уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 58-летнего активиста Народного ополчения им. Минина и Пожарского (НОМП).
Федеральный список экстремистских материалов пополнился на два пункта
21 июня 2012 года вновь был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», в него были добавлены п. 1255-1256. Список пополнила антисемитская листовка и видеозапись выступления Алиасхаба Кебекова, призывавшего к «джихаду» и неповиновению действующей власти.
Жителям Екатеринбурга рассказали о культуре Таджикистана
16 июня 2012 года в Екатеринбурге открылась выставка "Из Таджикистана с любовью". На выставке представлены книги о Таджикистане и таджикской культуре, национальные костюмы, музыкальные инструменты и другие экспонаты.
Чапаевская прокуратура борется с бездействием
8 июня 2012 года стало известно, что в городе Чапаевск Самарской области общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" было оштрафовано за непринятие мер по уничтожению нацистской символики со стены принадлежащего организации здания.
В Сочи вынесен приговор по делу о ксенофобных граффити
В июне 2012 года Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Ростове-на-Дону закончено расследование дела о публикации статьи «Петр Молодидов: за "Казакию" для казаков»
18 июня 2012 года в Ростовской области было закончено расследование дела о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).
В Инте признаны экстремистскими два исламистских сайта
В июне 2012 года Прокуратура города Инта Республики Коми направила в суд иск с требованием признать экстремистскими два исламистских сайта Kavkazinform и Islamdin.
Молодежная правозащитная группа Карелии требует привлечь о. Димитрия Смирнова к ответственности в связи с оскорбительными высказываниями в адрес «сект»
16 июня 2012 года в блоге Руководителя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова было опубликовано составленное активистами группы обращение в Генеральную прокуратуру. Авторы обращения просят возбудить в отношении главы синодального Отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и дело об административном нарушении ч. 2 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении).
В Смоленской области провайдеры заблокировали доступ к интернет-страницам с запрещенными материалами
В июне 2012 года Прокуратура Смоленской области в ходе мониторинга интернета выявила, что на нескольких сайтах в интернете в свободном доступе были опубликованы статьи, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.