Фильтры

Июнь

Свастика на Площади Победы в Кирове
В июне 2012 года в городе Киров был совершен акт неонацистского вандализма.
Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
Минкомсвязи разработал проект поправок в законодательство о противодействии экстремистской деятельности
25 июня 2012 года был обнародован проект законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования противодействия экстремистской деятельности", разработанный Минкомсвязи России. Документ предусматривает внесение поправок в ряд статей КоАП, закон "О СМИ" и закон "О противодействии экстремистской деятельности".
В Пермском крае закончено расследование дела об убийстве бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью
В конце июня 2012 года в городе Чусовой Пермского края было закончено расследование дела банды 6 неонацистов, совершивших 5 убийств бездомных и 9 нападений на бомжей и людей с неславянской внешностью.
На Кубани в ходе обысков изъята исламская литература

23 июня 2012 года стало известно, что в Отрадненском районе Краснодарского края в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было проведено 23 обыска в жилых домах и три обыска на животноводческих фермах. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы: три книги и 27 дисков, тетрадь с записями на арабском «с указанием сдачи денег на неустановленные объекты исламской пропаганды».

В Свердловской области сломан памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II

25 июня 2012 года стало известно, что неизвестные вырвали памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II Алексея и Марии в Поросенковом логу под Екатеринбургом. Хулиганы бросили вырванный крест поблизости.

На Алтае прокуратура внесла представления интернет-провайдерам
21 июня 2012 года прокуратура Алтайского края сообщила о том, что прокуроры из городов Барнаула, Бийска, Заринска и Змеиногорский межрайонный прокурор внесли в адрес провайдеров края  16 представлений об ограничении доступа к интернет-ресурсам с экстремистскими материалами. Представления были рассмотрены и удовлетворены.
В Кирове антифашист приговорен к обязательным работам за драку со скинхедом
21 июня 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Кирова признал 18-летнего сторонника "антифа" виновным по пп. "а", "б"ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении социальной группы) и п. "б" ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и приговорил его к 160 часам обязательных работ.
Приговор редактору газеты "Казачий взгляд" вступил в законную силу
21 июня 2012 года СКП РФ по Калужской области сообщил о том, что приговор главному редактору газеты «Казачий взгляд», атаману Сборной казачьей Общины в Серебряниках Александру Дзиковицкому по п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) вступил в законную силу.
Нападения на бездомных во Владивостоке
21 июня 2012 года СМИ города Владивостока (Приморский край) сообщили о нападениях наци-скинхедов на бездомных в районе мыса Чуркина.