Фильтры

Октябрь

В Чебоксарах потребовали запретить ролик, уже находящийся в Федеральном списке экстремистских материалов
19 октября 2012 года прокуратура Ленинского района города  Чебоксары Республики Чувашия сообщила о том, что направила в суд иск с требованием признать экстремистским расистский видеоролик «Бритый и злой».
Санкт-Петербург: мама неонациста из группировки NS/WP обвиняется в подготовке побега для сына
18 октября 2012 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге, против матери члена неонацистской группировки NS/WP Германа Венгервельда возбуждено уголовное дело по чч. 3, 5 ст. 313 УК РФ (организация побега из-под стражи с применением насилия).
Екатеринбург: вынесен приговор по делу о публикации в сети песни группы «Коловрат» и ролика «Казнь таджика и дага»
В октябре 2012 года Кировский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Санкт-Петербурге два ножевых ранения получил выходец из Узбекистана
30 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на 27-летнего выходца из Узбекистана.
Новосибирская область: дело по ст. 282 за ксенофобные ролики в сети «ВКонтакте»
В октябре 2012 года в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной и социальной ненависти).
Прокуратура обжаловала решение суда об условно-досрочном освобождении главного редактора "Руси православной"
5 октября 2012 года  исполняющий обязанности прокурора прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях вынес протест на решение Всеволожского городского суда об условно-досрочном освобождении из заключения главного редактора газеты "Русь Православная"  Константина Душенова.
Областные прокуратуры требуют от провайдеров ограничить доступ к «Невинности мусульман»

16 октября 2012 года стало известно, что по результатам проверки интернет-ресурсов прокуратура Свердловской области направила 72 предостережения о недопустимости экстремистской деятельности провайдерам, предоставившим пространство для размещения фильма «Невинность мусульман». В тот же день прокуратура Ивановской области сообщила о вынесении предостережения провайдерам ООО «Связь-Контракт» и ООО «АйДиСи» в связи с размещением того же фильма.

Штраф за песни группы "Коловрат" и фильм "Герои воли" в сети "В Контакте"
16 октября 2012 года мировой судья судебного участка № 78 Советского округа города Омска сообщил о том, что 25-летний местный житель привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов).  Суд определил наказание в виде штрафа.
В Ставрополе признан экстремистским интернет-сайт с материалами боевиков
16 октября 2012 года прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что Октябрьский районный суд города Ставрополя признал экстремистским сайт с  материалами, одобряющими "действия незаконных вооруженных формирований".
Псков: вынесен приговор за антисемитскую статью в интернете
16 октября 2012 года Псковский городской суд сообщил о том, что вынесен приговор по уголовному делу в отношении М.Кузнецова  Он признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признаку национальности).