Фильтры

Октябрь

Сотрудники музея эротики были избиты в процессе раздачи листовок, "оскорбляющих мусульманскую веру"

1 октября 2012 года три промоутера музея эротики «Точка G» были избиты неизвестными. По словам директора музея, «к ребятам подошли несколько человек и потребовали прекратить раздачу листовок, так как это оскорбляет мусульманскую веру».

Баннер с руной на футбольном матче
30 сентября 2012 года в Химках (Московская область) на матче "ЦСКА" - "Динамо" фанаты ЦСКА члены ультраправого объединения Jugend вывесили баннер со слоганом "Страха нет", в названии которого используется руна Тейваз, которую часто используют неонацисты.
В Алтайском крае спилен бронзовый крест

1 октября 2012 года в Бийске неизвестными был спилен и похищен полуметровый бронзовый крест, венчающий статую святых Петра и Февроньи. Представители местного благочиния обратились в полицию.

В Сургуте передано в суд дело о песне в сети "В Контакте"
1 октября 2012 года СО по Сургуту СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре сообщено о завершении расследования уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, совершённое публично).
В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных вандалов, спиливших крест в хуторе Фомином
28 сентября 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с совершенным актом вандализма в хуторе Фомином Ростовской области.
Арестован К. Хамидов, подозреваемый в совершении нападения на журналиста Сергея Асланяна "по мотивам ненависти"

28 сентября 2012 года Нагатинский суд Москвы санкционировал арест Камолиддина Хамидова (1994 г.р.) , подозреваемого в нападении на журналиста Сергея Асланяна, до 23 октября 2012 года. В отношении К.Хамидова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

В Новом Уренгое передано в суд уголовное дело о ксенофобном видеоролике в интернете
28 сентября 2012 года СО по городу Новому Уренгою СУ СК РФ по ЯНАО сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя (1986 года рождения), обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично).
Иркутский облсуд подтвердил приговор четырем участникам нападения на лагерь экологов под Ангарском
26 сентября 2012 года Иркутский областной суд вынес решения по кассационным жалобам на  приговор Ангарского городского суда по делу о нападении на лагерь экологов в Иркутской области в июле 2007 года.
Прокуратура наказала начальника тюрьмы за обнаруженные у заключенного "эсктремистские" материалы
1 октября 2012 года Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области сообщила о том, что в ходе проверки обнаружила у осужденного Верхнеуральской тюрьмы книги, внесенные в "Федеральный список экстремистских материалов".
Закрыто дело против адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов
1 октября 2012 года стало известно о том, что дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, ранее обвинявшегося по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).  Как сообщил адвокат юриста, в его действиях не нашли состава преступления.