Фильтры

Август

Вандалы вновь напали на церковь пятидесятников в Нижневартовске
25 августа 2012 года нижневартовская церковь христиан веры евангельской «Слово жизни» в очередной раз подверглась нападению. Восемь молодых людей (их зафиксировала камера наружного наблюдения) разбили фонари в церковном дворе.
Нападения православных активистов на граждан и организации в Москве

В течение августа 2012 года несколько православных активистов в Москве совершили нападения на граждан и организации. 17 августа 2012 года в кафе «Му-му» у метро «Киевская» группа православных молодых людей потребовала от посетителя кафе, фотографа Дениса Бочкарева, снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони». 27 августа группа активистов в сопровождении съемочной группы НТВ ворвалась на спектакль «Театра.doc», посвященный суду над «Pussy Riot». В тот же день группа молодых людей напала на пассажира аэроэкспресса на Павелецком вокзале. Православным не понравилась его футболка с изображением Христа и Богоматери, которое нападавшие сочли кощунственным. В ночь на 29 августа 2012 года молодые люди, один из которых держал в руках кирпич, напали на Музей секса, эротики и эротического искусства «Точка-G» на Арбате.

В Архангельске и Челябинской области спилены поклонные кресты
В ночь на 25 августа 2012 года были спилены четыре поклонных креста: один - на месте храма мч. Виктора в Архангельске, еще три – на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Во втором случае кресты были распилены на куски.
28 августа 2012 года в Facebook появилось заявление движения «Народная Воля», взявшего на себя ответственность за уничтоженные кресты.
Подростки-граффитчики задержаны в Барнауле
12 августа 2012 года в городе Барнаул Алтайского края было совершено несколько актов вандализма.
Мнения
Cеминар "Демократия и национализм"
30 мая 2012 года в НПЦ "Мемориал" прошел семинар "Демократия и национализм". В мероприятии участвовали: Лев Гудков (Левада-Центр), Эмиль Паин (Московский Центр Карнеги, НИУ-ВШЭ), Александр Верховский (ИАЦ "СОВА"), Карл Уилкенс ("Мир за пределами моего мира / World Outside My Shoes"), Сергей Магарил (РГГУ), Илья Лазаренко (НДА), Александр Храмов (РГС), Сергей Симонов (Социал-демократический союз молодежи) и др. Вела встречу Татьяна Ворожейкина (независимый исследователь).  Публикуем видео с семинара.
Опубликована также стенограмма семинара.
Архангельск: закончено расследование очередного уголовного дела о ксенофобных комментариях
В августе 2012 года в Архангельске было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Кондопоге возбуждено два дела по ст. 282 за ксенофобные комментарии
В августе 2012 года в городе Кондопога Республики Карелия было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Краснодарском крае закончено расследование дела о ксенофобном вандализме и пропаганде
В августе 2012 года в станице Каневская Краснодарского края было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
На Камчатке задержан подозреваемый в распространении ксенофобных материалов
20 августа 2012 года в городе Петропавловск-Камчатский Камчатского края был задержан 36-летний безработный местный житель, которого подозревают в публикации в интернете ксенофобных материалов.
В Мурманске признаны экстремистскими неонацистская песня и видеоролик
13 августа 2012 года Печенгский районный суд Мурманской области удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими аудиозапись «Horss-Action.mp3» и видеоролик «Zlaya Rossiya.240.mp4».