Фильтры

Июнь

Российские футбольные фанаты устроили "марш" в Варшаве
12 июня 2012 года в Варшаве перед началом матча сборных России и Польши российские болельщики прошли маршем.  В ходе шествия его участники пели патриотические песни, выкрикивали футбольные речевки, а также лозунги «Мы приехали, чтобы победить!» и «Русские, вперед!».
УЕФА открыл дело против РФС за расизм на футболе в Чехии
10 июня 2012 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил о том, что начал дисциплинарное дело против Российского футбольного союза (РФС) в связи с поведением российских болельщиков на матче Россия-Чехия 9 июня.
Участие националистов в "Марше миллионов-2" в Москве
12 июня 2012 года в Москве в шествии оппозиции "Марш миллионов" уже традиционно приняли участие националисты. По подсчетам наблюдателей центра "Сова", всего их было около 550 человек.
Нападение на уроженца Кубы в Башкирии
11 июня 2012 года в здании трактира «Рощинский» на автодороге Уфа-Оренбург 28-летний мужчина напал на 57-летнего уроженца Кубы и несколько раз ударил его по голове.
В Башкирии признаны экстремистскими две исламских публикации

9 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Миякинского района Республики Башкортостан провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе проверки были выявлены две статьи «Подчинение мусульманина приказам Аллаха», опубликованные в газете «МиякИнформ». По заявлению прокуратуры суд признал эти материалы экстремистскими. 

В Архангельске вступил в силу приговор за антимусульманский комментарий в интернете
8 июня 2012 года Архангельский областной суд рассмотрел жалобу на приговор 43-летнего предпринимателя Дениса Малютина.
В Уфе возбуждено уголовное дело о публикации запрещенных материалов в сети «ВКонтакте»
30 мая 2012 года в городе Уфа Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Кисловодске возбуждено уголовное дело против 23-летнего русофоба
В июне 2012 года в городе Кисловодск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).
В Липецке прокуратура требует заблокировать доступ к "экстремистским материалам"
9 июня 2012 года прокуратура Советского района Липецка сообщила, что вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона заместителю директора липецкого отделения интернет-провайдера "Престиж-Интернет" и об иске к "Престиж-Интернет" и липецкому филиалу "Ростелекома", в котором требует ограничить доступ пользователей к материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.