Фильтры

Июнь

Нападение на ЛГБТ-активистов в Санкт-Петербурге
12 июня 2012 года около 17:15 в Санкт-Петербурге на углу набережной канала Грибоедова и Инженерной улицы около 10 молодых людей в масках напали на группу участников Альянса и ЛГБТ-активистов, возвращавшихся с согласованного митинга оппозиции.  Через несколько минут на углу канала Грибоедова и Невского проспекта те же люди напали еще на двух человек, отбившихся от группы.
В Краснодарском крае запрещен ролик «А Пшехарька»
В июне 2012 года Белореченский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским видеоролик «А Пшехарька».
Суд удовлетворил иск Советско-Гаванской прокуратуры
26 июня 2012 года Советско-Гаванская городская прокуратура сообщила, что суд Центрального района Хабаровска удовлетворил ее иск к Дальневосточному филиалу ОАО "Ростелеком" о блокировке 14 интернет-сайтов, на которых имеются ссылки на "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии".
В Карелии возбуждены два дела по ст. 280 за ксенофобные комментарии
В июне 2012 года в городе Кондопога Республики Карелия было возбуждено два уголовных дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Оправданного члена банды Боровикова–Воеводина обвиняют в покушении на совершение теракта
В июне 2012 года в Санкт-Петербурге было возбуждено очередное уголовное дело против 27-летнего Андрея Малюгин, члена банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданного судом.
Во Владимирской области задержаны двое фигурантов дел об убийстве судьи Э. Чувашова и антифашиста И. Джапаридзе
26 июля 2012 года во Владимирской области были задержаны находящиеся в федеральном розыске неонацисты Максим Баклагин и Вячеслав Исаев, оба – 1985 года рождения.
Республика Калмыкия: штраф за фото в нацистской форме
В июне 2012 года в городе Элиста Республики Калмыкия было возбуждено административное дело  по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).
В Ростовской области возбуждены уголовные дела за размещение исламских материалов «ВКонтакте»
25 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Аксайского района Ростовской области в ходе проверки признала законным возбуждение уголовных дел по ч. 1 ст. 282 УК РФ  и по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) в отношении пользователя сети «ВКонтакте» Алейханым Вахид Кызы Микаиловой. 
В Москве убит спортсмен. Следствие не исключает расистской подоплеки произошедшего
17 июня 2012 года в Москве на дальней петле Битцевской лыжной трассы, во время утренней пробежки, был убит лыжник Антон Степаненков.
Чебоксары: вынесен приговор по ст. 282 за ксенофобные материалы в социальной сети
В конце июля 2012 года в городе Чебоксары Республики Чувашия был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).