Фильтры

Март

Нападение на уроженца Сирии в Лосино-Петровском
Весной 2012 года в городе Лосино-Петровский Московской области произошло нападение на уроженца Сирии.   
Уголовное дело за распространение антисемитской листовки направлено в суд
30 марта 2012 Железнодорожный межрайонный СО СУ СК России по Новосибирской области сообщил о том, что закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенное публично)  в отношении 75-летнего жителя города Бердска.  Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Астрахани прокуратура требует от провайдеров блокировать сайты с запрещенными материалами
29 марта 2012 года прокуратура Астраханской области сообщила о том, что прокуратура Кировского района Астрахани направила в Кировский районный суд 10 исковых заявлений к местным провайдерам с требованием ограничить доступ к сайтам, содержащим экстремистскую литературу.
Мнения
МВД планирует создание новых межрегиональных экспертных центров по отлову экстремизма
30 марта 2012 года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство планирует создать не менее шести новых межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма.
Завершено расследование дела о поджоге здания "Единой России"
26 марта 2012 СК РФ по Нижегородской области сообщил о том, что завершено расследование дела о поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука (Единая Россия) на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде. Двое подростков обвиняются по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти).
Вынесен новый приговор по делу дзержинского "Белого легиона"
29 марта 2012 года Нижегородский областной суд вынес повторный приговор по делу четверых жителей Дзержинска, членов ультраправой группировки "Белый Легион".
В Карелии подростки избили девочку-мусульманку

23 марта 2012 года в Кондопоге трое подростков с криками «Убирайтесь из нашего города!» избили девочку-мусульманку Мафтуну Раимжанову. Удары были нанесены пластиковой битой. Девочка была доставлена в местную больницу с сотрясением мозга.

В Нижегородской области приняли закон о фильтрации интернет-контента в школах
29 марта 2012 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон, инициированный Нижегородской областной прокуратурой, который обязывает все образовательные учреждения области устанавливать системы контентной фильтрации на школьные компьютеры.
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 24 пункта
29 марта 2012 года вновь был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в его были добавлены пп. 1099-1123.