Фильтры

2011

Вандал устроил погром в московском храме
20 декабря 2011 года в храм св. Владимира на улице Маршала Чуйкова в Москве ворвался неизвестный. Сорвав замок на воротах и сломав запертую дверь, он начал крушить внутри церкви все подряд и осквернять иконы. Полицейские задержали вандала.
Мурманская область: вынесен приговор по делу о расистских роликах в сети «ВКонтакте»
В декабре 2011 года в городе Апатиты Мурманской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти  (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту распространения газеты «Вести славян юга России»
19 декабря 2011 года СО по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту распространения по факту распространении на территории Новороссийска, Абинска, Крымска газеты «Вести славян юга России».
Оштрафован за распространение экстремистских материалов
20 декабря 2011 года Муромская городская прокуратура Владимирской области сообщила о том, что местный житель был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения), ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) на 1500 рублей за распространение в интернете материалов, признанных судом экстремистскими, и изображений нацистской символики и атрибутики
В Москве возбуждено дело против Дмитрия Дёмушкина
22 октября 2011 года СО ГСУ по городу Москве сообщил о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) в отношении одного из лидеров движения «Русские» 32-летнего Дмитрия Дёмушкина. 25 октября 2011 года стало известно о том, что  в отношении Д.Демушкина уголовное дело возбуждено еще по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).
В Пскове возбуждено уголовное дело за видеоролик «Казнь таджика и дага»
8 декабря 2011 года «Э» УМВД по Псковской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего мужчины, разместившего в социальной сети «В Контакте» видеоролик «Казнь таджика и дага», включенный в «Федеральный список экстремистских материалов». Дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 
В Пермском крае возбуждено уголовное дело за ксенофобные надписи на остановке
16 декабря 2011 года пресс-служба СУ СК РФ по Пермскому краю сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по делу о ксенофобных надписях на остановке общественного транспорта и в других общественных местах города Чайковского.
В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении лидера организации «Челябинский союз»
19 декабря 2011 года начальник УФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Сергей Старицын заявил о том, что в регионе пресечена деятельность объединения наци-скинхедов «Челябинский союз». В отношении лидера «Челябинского союза» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Москве произошла перестрелка в ночном клубе во время панк-рок вечеринки
17 декабря 2011 года в Москве в Нижнем Сусальном переулке во время панк-рок вечеринки в клуб "Воздух" ворвалась группа наци-скинхедов, которые начали громить все подряд.
ЦИК отказал в регистрации в выдвижении кандидатами в президенты Борису Миронову, Леониду Ивашову, Николаю Левашову и Эдуарду Лимонову
18 декабря 2011 года Центризбирком отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Бориса Миронова кандидатом на должность президента России. Также Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей, созданным для поддержки  лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова (Савенко), главы организации "Военно-державный союз" Леонида Ивашова, автора книги "Россия в кривых зеркалах" Николая Левашова.  Помимо прочих ЦИК зарегистрировал группу лидера партии "Воля" Светланы Пеуновой.