Фильтры

Август

В Нефтеюганске задержаны неонацисты-"подрывники"
30 августа 2011 года в Нефтеюганске было задержано девять наци-скинхедов, подозреваемых в причастности к серии взрывов, а также нападению на офис партии «Единая Россия» в январе 2010 года.
В Хабаровске предотвращена массовая драка
31 августа 2011 года пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу сообщила о том, что удалось предотвратить массовое столкновение между группой местной молодежи и "одной из национальных диаспор".
Красноярск: Осужден за распространение издания «Фашишка»
30 августа 2011 года в Красноярске был вынесен приговор 25-летнему Юрию Пискажеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национального происхождения, расы) и приговорен к обязательным работам.
По подозрению в совершении двух убийств задержан член банды Боровикова-Воеводина
В ночь на 30 августа 2011 года в Санкт-Петербурге был задержан Андрей Малюгин (Боец), член банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданный судом.
Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного подозреваемого в совершении нападения на подростка-армянина
26 августа 2011 года СО СК РФ по Краснодарскому краю  возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего Александра Потемина, еще одного подозреваемого в совершении нападения на 16-летнего школьника, этнического армянина Баграта Асатряна.  
Ксенофобные лозунги на Сахалине
В ночь на 24 августа 2011 года в Корсакове на улице Гвардейской на стенах подъездов жилых домов, павильонов у автобусных остановок и фасаде одного из магазинов появились надписи с призывами к возбуждению ненависти.
В Москве признан экстремистским «Катехизис кавказца в России»
29 августа 2011 года Тушинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими листовки "Катехизис кавказца в России".
Мнения
Священнослужители ищут способ интегрировать мигрантов в российскую культуру
29 августа Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей о мерах по адаптации мигрантов. Ранее глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что школы не справляются с задачей интеграции детей мигрантов в московскую культурную среду.
Акции националистов в городах России
25 и 26 августа 2011 года в разных городах России прошли акции националистов, связанные с резонансным уголовным делом Расула Мирзаева, спортсмена, ударившего 15 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж» 29-летнего студента Ивана Агафонова.
Ксенофобные граффити в Ростове-на-Дону
26 августа в Ростове-на-Дону фанаты ФК «Ростов» перед матчем с ФК «Анжи» (Махачкала) нарисовали граффити на входе в гостевой сектор стадиона «Ростсельмаш».