Фильтры

Июль

В Туле вынесено предостережение за выкладывание в локальной сети экстремистских материалов
29 июля 2011 года  помощник прокурора города Тулы сообщил о том, что вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности А.Пикину (1989 г.р.) и И.Матюхину (1990 г.р.).
Прекращено преследование главы саратовского отделения партии «Яблоко»
29 июля 2011 года мировой суд Октябрьского района Саратовской области отправил материалы дела в отношении главы саратовского городского отделения партии «Яблоко» Михаила Наместникова обратно следствию по причине "истечения срока давности по рассмотрению дела".
Суд обязал интернет-провайдера ограничить доступ к сайтам со ссылками на книги Гитлера и Муссолини
29 июля 2011 года прокуратура Красноглинского района Самары сообщила о том, что суд удовлетворил иск к интернет-провайдеру ООО «Интерсолар сервис» об обязании ограничить доступ пользователей к странице интернет-сайта, где была размещена ссылка на электронный экземпляр книг А. Гитлера «Майн кампф», Б. Муссолини «Доктрина фашизма», признанных экстремистскими.
Президент подписал указ о создании комиссии по противодействию экстремизму
26 июля 2011 года президент РФ подписал указ  N 988 о создании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.
В Вологде возбуждено уголовное дело за размещение в сети антикавказского видеоролика
28 июля 2011 года СУ СКП РФ по Вологодской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении 21–летнего наци-скинхеда, подозреваемого в размещении в интернете видеоролика со сценой убийства уроженца Кавказа.
Мнения
Члены Российского еврейского конгресса требуют исключения Максима Шевченко из состава Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести

27 июля 2011 года стало известно, что Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен высказываниями Максима Шевченко, ведущего Первого канала и члена Общественной палаты РФ, в своем комментарии сопоставившего политику Израиля с нацистским режимом в Германии. По мнению членов организации, это «откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание» «вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и, особенно, с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести», в которой состоит Максим Шевченко.

Антисемитские лозунги во Владивостоке
28 июля 2011 года СМИ сообщили о том, что во Владивостоке на одном из домов на улице Ильичева неизвестные написали антисемитские лозунги.
Замначальника Центра «Э» ГУМВД России по ДФО об экстремизме в округе
28 июля 2011 года замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу Алексей Егоров сообщил о том, что на Дальнем Востоке выросло количество преступлений экстремистского характера. (См. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности"). "Если в 2005 и 2006 годах в регионе были выявлены по два преступления экстремистской направленности, то в 2010 году их зарегистрировано уже 30. В первом полугодии 2011 года выявлено 13 таких преступлений, большинство их совершены в Хабаровском и Приморском краях и Сахалинской области".
Вынесен приговор по делу неонацистской группировки Дзержинска
27 июля 2011 года Нижегородский областной суд вынес приговор по делу двух неонацистов из города Дзержинска (1992 г.р.).