Фильтры

Май

Калуга: нападение на двух бездомных под антиалкогольные лозунги
В мае 2011 года в Калуге,  несовершеннолетним местным жителем, было совершено два нападения на бездомных.
Новое обновление «Федерального списка экстремистских материалов»

31 мая 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 869-870. Список пополнили исламистская брошюра и видеообращение лидеров организации «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая», входящей в «Имарат Кавказ».

Новгородская область: утверждено обвинительное заключение по делу о ксенофобных видеороликах
31 мая 2011 года прокуратура Новгородского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя поселка Пролетарий Новгородского района по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 18-летнего Артема Кондратьева.
Орел: мужчина избит под русофобские лозунги
В мае 2011 года в городе Орел произошло нападение на этнического русского.
Неонацистские надписи в Приморье
30 мая 2011 года во Владивостоке (Приморский край) на стенах домов появились изображения фашистской свастики, цифры 14/88, кельтские кресты.
Псков: драка в клубе под антирусские лозунги
В мае 2011 года в Пскове в клубе «Гараж» произошла драка, в результате которой три человека получили ранения.
Москва: дело одного из подозреваемых в убийстве антифашиста направлено в суд
В мае 2011 года в Москве было закончено расследование дела 24-летнего наци-скинхеда Юрия Тихомирова, проживающего в городе Дубна. Ему инкриминируется пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти к социальной группе «антифашисты», совершенное в группе).
В Нижегородской области в отношении гражданина, перевозившего "Книгу моджахеда", возбуждено дело по ч.1 ст. 282
30 мая 2011 года стало известно, что нижегородский СО Приволжского СУ на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии) в отношении уроженца Пермского края, перевозившего религиозную литературу ("Книгу моджахеда").
В Нижегородской области приговор за нападение на антифашистов вступил в силу
30 мая 2011 года вступил в законную силу приговор Дзержинского городского суда от 9 марта 2011 года в отношении двух наци-скинхедов, участников  нападения на  антифашистов в феврале 2010 года около стадиона «Химик».
В Самаре пограничники напали на уроженцев Кавказа
28 мая 2011 года в Самаре у фонтана в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Осипенко группа молодых людей в форме и с флагами пограничных войск напала на четверых дорожных рабочих, выходцев с Кавказа.