Фильтры

Апрель

Нападение на уроженцев Таджикистана в Нефтеюганске
В апреле 2011 года в Нефтеюганске (Югра) в микрорайоне №8а, на окраине города было совершено нападение на уроженцев Таджикистана.
Уголовное дело за информацию в сети "Одноклассники"
29 апреля 2011 года прокуратура Республики Адыгеи сообщила о том, что направила в Тахтамукайский районный суд уголовное дело по обвинению жителя поселка Яблоновский Тимура Татлока (1991 года рождения) в размещении на сайте социальной сети "Одноклассники" ксенофобной информации.
Пудож: Осужден за распространение листовок
29 апреля 2011 года прокуратура Пудожского района Республики Карелия сообщила о том, что суд вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)  в отношении И. (1959 г.р.).
В Волгоградской области возбуждено уголовное дело за антикавказские надписи и рисунки на стенах
27 апреля 2011 года ОВД по Кадуйскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении 19-летнего жителя поселка Кадуй (Волгоградская область).
Приговор за размещение материалов в сети «В Контакте»
29 апреля 2011 года суд Ленинского района города Кемерова вынес приговор по ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 20-летнему Роману Силину. Р.Силин приговорен к одному году и шести месяцам условно за размещение в социальной сети «В Контакте» ксенофобных материалов.
В Калининграде наци-скинхед осужден за убийство бездомного
28 апреля 2011 года Калининградский областной суд вынес приговор 19-летнему наци-скинхеду из группы  «39RUS» («Русская убойная сила») Александру Гапееву по делу об убийстве бездомного в ночь с 10 на 11 ноября 2009 года.  
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 40 пунктов

28 апреля 2011 года в очередной раз был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 811-851.  

Присяжные вынесли обвинительный вердикт обвиняемым в убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой
28 апреля 2011 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признав их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу Егора Рябинина
В апреле 2011 года Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Егора Рябинина, которому инкриминировалось возбуждение религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за одобрительные высказывания по поводу убийства священника Даниила Сысоева.  
Нижнекамск: грядущий День победы обратил внимание властей на свастику на стенах и заборах
В конце апреля 2011 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан  сотрудниками прокуратуры был проведен рейд, в ходе которого было обнаружено множество изображений свастики и других неонацистских символов.