Фильтры

2010

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по ст. 282
15 июня 2010 года в г. Кропоткин (Краснодарский край) против двух местных жителей П. и Ю. было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)
Взрыв у тверской синагоги
В ночь на 21 июня 2010 года, в Твери сработало взрывное устройство, заложенное под дверь синагоги. Его мощность составилась около 100 г. в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадал случайный прохожий, который получил контузию.
Сухорада и Ковтун - "слегка наказанные" расисты
На волне публикаций о группе "приморских партизан", в частности, стало известно, что А.Сухорада и А.Ковтун имели судимость за расистское нападение, в результате которого погибло два, и тяжелые увечья получил один человек, и что оба отделались минимально возможным наказанием.
Во Владивостоке - межэтнические драки?
13-14 июня 2010 года в нескольких районах Владивостока произошли массовые драки между группами этнических узбеков и этнических киргизов. Драки были мотивированы этнической ненавистью и стали следствием этнических погромов, происходивших в южных районах Киргизии.
21 июня 2010 года правоохранительные органы и медицинские службы Владивостока опровергли эту информацию, а ее главный распространитель имам города Владивостока Абдулах ибн Джамиль заявил, что основанием для нее стал непроверенный телефонный звонок.
Мнения
Библиотеки между антиэкстремизмом и профессионализмом
Весной 2010 года Российская библиотечная ассоциация в качестве методической рекомендации опубликовала "Инструкцию о работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов "Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).
Убийство бездомного в Пермском крае
19 июня 2010 года в поселке Чусовой Пермсокого края двое 16-летних подростков зверски избили бездомного.
В Ижевске вынесен обвинительный приговор по делу о нападении на подростка-азербайджанца
15 июня 2010 года Индустриальный районный суд г.Ижевска вынес обвинительный приговор по делу 19-летних Павла Фокеева и Павла Кондратьева, которые напали на подростка-азербайджанца в октябре 2008 года.
Поджоги автомобилей в Пермском крае
В июне 2010 года за одну ночь в г. Кудымкар Пермского края, были подожжены два автомобиля, находившиеся в полукилометре друг от друга. Машины принадлежали братьям, выходцам из Грузии, много лет проживающим в городе.
В Егорьевске утверждено обвинительное заключение по делу о нападении на уроженца Киргизии
25 мая 2010 года Егорьевская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о нападении на уроженца Киргизии в январе 2010 года.
В Белгороде возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
В середине июня 2010 года следственным отделом СКП РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 18-летнего жителя Белгорода, распространявшего ксенофобные купюры.