Фильтры

2010

В Курске закончено расследование дела о ксенофобной пропаганде
В декабре 2010 года в Курской области было завершено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 281 УК РФ). На скамье подсудимых скоро окажется 25-летний  местный житель - Владимир Смородсковский.
В Барнауле начался суд о признании экстремистской статьи "Обращение к русским людям"
23 декабря 2010 года в Ленинском районном суде города Барнаула прошло предварительное слушание по делу о признании экстремистским материалом ксенофобной статьи «Обращение к русским людям», которая была опубликована в апреле текущего года в газете "Бастион-Алтай". 
В Элисте начата проверка по факту обнаружения листовок с экстремистскими призывами
24 декабря 2010 года стало известно, что в Элисте началась доследственная проверка по факту обнаружения листовок экстремистского содержания. Листовки с экстремистскими призывами и цитатами из Корана были обнаружены на фасаде Дома печати и торговом киоске поблизости от него.
Челябинск: трое студентов задержаны за пропаганду расизма
В декабре 2010 года в Челябинске были задержаны трое ультраправых молодых людей. Их подозревают в том, что они через социальные сети призывали людей принять участие в антикавказских погромах на рынках города, а так же распространяли в Интернете экстремистские материалы.
В Нижнем Новгороде задержан неонацист-подрывник

В декабре 2010 года в Нижнем Новгороде был задержан неработающий молодой человек, который, как сообщается, является «приверженцем национал-социалистической идеологии». У задержанного было изъято большое количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств. 

В столице прошел митинг "Москва для всех"

26 декабря 2010 года в Москве на Пушкинской площади прошел митинг против ксенофобии «Москва для всех». Мероприятие посетило, по разным оценкам, от полутора до двух с половиной тысяч человек.

Пенза: закончено расследование дела о нападении по мотиву национальной ненависти
В декабре 2010 года в Пензе было закончено расследование дела троих 18-летних наци-скинхедов, которых обвиняют в совершении расистского нападения на двух граждан Республики Куба.
На Камчатке вынесен приговор за распространение расистского видеоролика
В декабре 2010 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Мнения
ВЦИОМ: жители РФ о беспорядках на Манежной площади
24 декабря 2010 года  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, что жители РФ думают по поводу массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.
В Великом Новгороде вынесен приговор по делу нападении на уроженца Узбекистана
24 декабря 2010 года СКП РФ по Новгородской области сообщил о том, что суд вынес приговор 21-летнему Сергею Ломаеву, 20-летнему  Руслану Башкову и 17-летнему подростку, которые обвинялись в нападении на гражданина Узбекистана в апреле 2008 года.