Фильтры

2010

Задержание подозреваемых в поджогах молельных домов в Волжском
12 января 2010 года стало известно о том, что в Волгоградской области была задержана группа молодых людей, подозреваемых в поджогах молельного дома евангельских христиан-баптистов и офиса РО "Царство свидетелей Иеговы", совершенных в Волжском (Волгоградская область) 1 января 2010 года. По другим данным, был задержан всего один человек.
Нападения на здания "Свидетелей Иеговы" в 2009 году
В 2009 году были зафиксированы акты мотивированного вандализма по отношению к зданиям религиозного объедения "Свидетели Иеговы" в разных городах России.
В Космодемьянском наци-скинхеды убили местного жителя
В ночь на 1 января 2010 года в Космодемьянском (посёлок, входящий в состав Калининграда) двое наци-скинхедов (16 и 18 лет) убили 19-летнего местного жителя Сергея Б. По словам нападавших, причиной убийства, стало то, что "погибший был наркоманом", и они решили "очистить землю от недочеловека".
В Санкт-Петербурге задержан неонацист
8 января 2010 года в Санкт-Петербурге на Лесном проспекте сотрудники милиции задержали 17-летнего молодого человека, "который, по предварительным данным, входит в экстремистскую группировку неонацистов".
Нападения ультраправых на участников акций "Еда вместо бомб" и антифашистов в Барнауле
В ноябре-декабре 2009 года в Барнауле (Алтайский край) произошло не менее двух нападений и двух попыток нападения местных неонацистов на участников акций "Еда вместо бомб" и антифашистов. Двое человек пострадали.
В Москве убит уроженец Таджикистана
В ночь на 1 января 2010 года в Москве в подземном переходе станции метро "Охотный Ряд" был убит 25-летний уроженец Таджикистана.
Поджоги зданий молитвенных домов в Волгоградской области в новогоднюю ночь
В ночь на 1 января 2010 года в городе Волжский (Волгоградская область) были совершены поджоги в помещениях двух молитвенных домов. Неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в здания РО "Свидетели Иеговы" и в РО "Церковь Благовестие Евангельских Христиан Баптистов".
Суд изменил приговор члену ДПНИ-Красноярск
29 декабря 2009 года состоялось рассмотрение кассационной жалобы по делу члена ДПНИ-Красноярск Леонида Иконникова, осужденного Федеральным судом Центрального района г. Красноярска 3 июня 2009 за избиение 31 марта 2007 г. у кинотеатра "Луч" мужчины "неславянской внешности". Суд уменьшил срок наказания на три месяца.